Странный отёк на ногах
Здравствуйте! Беспокоят отёки двух ног в районе голеностопного сустава и сбоку стопы,ближе к пятке. Также внизу на голени (спереди где кость)тоже появилось что-то похожее на отёк. Отёки на ступнях то лучше,то хуже, в основном к вечеру усиливаются. При надавливании ямка не остаётся,по консистенции на ощупь как желе. А отёк на голени не проходит вообще. Нога стала прям кривая из-за этого бугра.Фото прикрепляю,там всё наглядно видно. У меня варикоз 1ст, на ногах венозные сеточки,думала может отеки связаны с венами. Была у флеболога вчера-он сказал что отеки не из-за вен,но какая их причина он не знает. Хотела бы ещё послушать другие мнения. Есть ли связь и вообще в какую сторону «копать». Есть подозрения,что это лимфатический отёк,потому что у меня тенденция к отёчности и задержки жидкости. Частенько отекают веки по утрам. На ногах постоянно остаются следы от резинки носков, хотя резинка очень слабая
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы проходили дуплексное сканирование вен нижних конечностей?
Алексей Владимирович, добрый день! Делала УЗИ вен ( в прикреплённых файлах последнее фото)
У вас нет варикозной болезни, судя по описанию дуплекса, а есть только косметическая проблема в виде ретикулярных вен. Из всех рекомендаций, которые вам дал флеболог, верная только одна-склеротерапия, в том случае если вам не нравятся эстетически ваши вены. Соответственно, отеки у вас возникают не из-за проблем с венами, нужно искать другую причину, лучше всего начать с консультации терапевта.
Алексей Владимирович, спасибо