Прыщики на лице
Добрый день. У девочки 12 лет маленькие прыщики на лице. В принципе, они были всегда, практически с самого рождения. Иногда больше, иногда меньше, от чего зависит, не знаю. Но сейчас дочь стала на них обращать внимание, просит помочь от них избавиться.
Здравствуйте, это плотные ? На руках и ногах есть такие же ? Похоже на фолликулярный кератоз
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна !
По фото проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухость кожи
-Наружно сейчас Урокрем 5 % утром и вечером в течение месяца
-витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-скрабы , пилинги , жесткие мочалки не использовать
Здравствуйте. На фото проявления фолликулярного гиперкератоза, это состояние кожи, не заболевание. Происходит избыточная выработка кожного секрета, который закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Связано с генетической предрасположенностью.
В хододный период года более выражен за счет сухости кожи.
У некторых становится менее выражен со временем.
Иногда отмечается эффект от скинорен гель 3 р в неделю, на ночь, 4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Не диагноз
Смягчение эмолентами в течение дня и станет менее выраженным