Ребенок болеет
Добрый день. Дочке 5 месяцев. Два дня была температурка 37.5-38.4. Со вчерашнего вечера ее не было. Нос заложен. Промываю. Доктор сказал хрипы на уровне бронхов. Назнач. Инг. Ингасалином. Надо ?
Здравствуйте, я бы рекомендовала воздержаться от ингаляций этим препаратом у ребёнка 5 месяцев. Обладает муколиттческой активностью, а муколитики запрещены детям до 2 лет. В этом возрасте нет сил откашлять большое количество мокроты, которое образуется после ингаляции и она становится субстратом для размножения патогенной флоры.
Проветриваем каждые 2 часа, температура 18-22гр и увлажняем помещение (влажность 55% %)
Соблюдаем питьевой режим, жидкости 40мл/кг в сутки
В нос: стерильные солевые растворы, аптечные (Аквалор или Аквамарис или др) по 1 капле в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
Отсасываем аспиратором аккуратно или вытаскивает слизь турундами.
Проводим дренажный (виброционный) массаж: укладываем малыша на живот, чтобы голова находилась чуть ниже уровня туловища. Поглаживания и растирания, , короткие постукивающие движения спины подушечками пальцев, выполняются от центра спины к плечам, отступая от области позвоночного столба на 1-2см.