Консультация лора /

Ангина.Лечение. — вопрос №2040588

Здравствуйте неделю назад начало болеть горло очень сильно глотать,пить было больно. Лечусь рассасывающими таблетками "Антиангин"и спреем "Стопангин" так же полосканием горла раствором сода+соль+йод боль сейчас меньше но есть...так же появилось першение в горле... насморк и температура доходит до 37.5 ....на гландах заметила сегодня белые штуки...почитала что нужно пропить антибиотик а какой?
Помогите пожалуйста.

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит, пиелонефрит,гастрит, невралгия

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте прикрепляю фото,нет не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита - наиболее вероятно вирусного исходя из ваших симптомов

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте нет возможности такое не продают
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за подробное лечение. Скажите пожалуйста нужно ли пить пребиотики если пью антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Да к лечению добавьте линекс или Максилак через 40 минут после приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, дома есть Бифидумбактерин в капсулах,пойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно использовать
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Потфото у вас признаки вирусной Тонзилофарингита.
Белое отделяемое это казнозные пробки(белок и остатки пищи) , которые выходят из лакун миндалин это норма. На данный момент горло сильно болезненно?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, не сильно но ближе к вечеру начинает сильнее...утром тоже
Детский ЛОР, ЛОР
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с анестетиком) 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Какой лень у вас температура?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, неделю держится стабильно 37,0-37,2 +-