Кровомазанье при беременности.
Добрый день! Беременность 12 недель, 3 дня. 31.03 после посещения туалета по большому начало мазать розовым, я испугалась и сразу поехала на УЗИ, где не увидели никаких патологий. По приезду домой мазня прекратилась. И сегодня ситуация повторилась, тоже после дефекации на бумаге осталась кровь и 2 небольших сгустка. Кровь не алая, а как при менструации, только на бумаге. Начала собирать вещи, в случае если усилится, чтобы вызвать скорую и быть готовой к госпитализации. Прошло минут 10 и все прошло, будто ничего и не было. При этом никаких жалоб нет, живот не тянет, не болит. 8 числа делала скрининг, все идеально - шейка длинная, закрытая, плацента высоко, плод в порядке. Могло что-то кардинально измениться и начаться угроза выкидыша или же это проблемы с тонкими и ломкими сосудиками могут такое давать? Я еще с 29.03 принимаю препарат надропарин подкожно в дозировке 0.6 (для профилактики, из-за высокого риска ВТЭО, но по анамнезу, т.к анализы в норме). Подскажите, пожалуйста, что делать на данный момент? Вызывать скорую, ехать на узи или наблюдать? На данный момент выделений нет. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое Возможно если есть эктопия на шейке, она может кровить после дефекации и физической нагрузки, возможно сосуды более ломкие. Сейчас наблюдайте и если выделения будут в спокойном состоянии, то нужно обратиться в гинекологический стационар
Екатерина Александровна, спасибо большое! А эктопию могут не видеть на узи? Просто никогда не ставили такого диагноза
Эктопию видно при осмотре и при проведении кольпоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ли у Вас полипа цервикального канала или эктопии шейки матки?
Мазок на флору невоспалительный? (При цервиците тоже может подкравливать)
Елена Борисовна, добрый день! Эктопию не ставили никогда, мазок хороший пришел.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае необходим осмотр для оценки состояния. Можете обратиться в приемное отделение.