Консультация терапевта /

Кашель, не могу сделать вдох, беременность — вопрос №2041076

Здравствуйте. Кашлю уже почти два месяца. Сначала был сухой, пропила стодаль, начал отхаркиваться. Примерно с месяц назад просыпаюсь от желания покашлять и кашляю до того, что не могу сделать вдох. Начала делать ингаляции с амбробене, стала спать. Несколько дней начался опять утром кашель до удушья. Сплю нормально, а стоит только встать или перевернуться с одного бока на другой, так такой вот кашель. Днём почти спокойно, но если уж днём начинается, то до рвоты. Может это быть вообще не простудным? ... Анализ общий приложу. Сегодня утром очень сильно задыхалась, долго, аж голова закружилась.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста есть ощущение стекание по задней стенки глотки?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Нет, нету. И нос чистый, насморка нет.
Терапевт
Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок , чтобы исключить аллергическую природу кашля.

Сейчас рекомендую Вам ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой).
Клиент
Александр Юрьевич, на допегит может быть аллергия?
Клиент
Александр Юрьевич, и бывает ли мокрота при аллергии? После стодаля было по пол кружки в день
Терапевт
Да , мокрота бывает во время аллергического кашля.
Допегит есть побочка сухость во рту , которая тоже может давать кашель.
Клиент
Александр Юрьевич, а прямо аллергии на него не бывает? И до этого попала с гепатитом, написали токсический гепатит, печёночные были по 2000. Вот не может ли быть на него
Терапевт
Да , от него могут увеличиваться печеночные показатели.
Клиент
Александр Юрьевич, в больнице сначала отменили вообще всё, что принимала, потом допегит вернули, т к давление на при залоге было 145 без него. Сейчас кстати печёночные опять не спадают а тихонько растут, хотя принимаю урдоксу... Попробую я наверное отменить допегит. В прошлую беременность принимала нормодипин, терапевт назначал как замену
Терапевт
Да , нужно отменить если опять растут печёночные показатели , это и есть побочное действие.
Клиент
Александр Юрьевич, нормодипин в беременность же можно? И у него вроде нет в противопоказании гепатита.
Терапевт
Достоверных исследований нет влияние нормодипина на организм и плод.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ не прикрепился. Да, кашель может быть не связан с ОРВИ, например может быть проявление рефлюкс-эзофагита.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
По анализам есть анемия легкой степени, лейкоциты в норме, но надо смотреть полностью лейкоформулу, СРБ.
Клиент
Оксана Викторовна, скажите, а при аллероическом кашле отделяется мокрота?
Нефролог, Терапевт
Да, может быть кашель с мокротой.
Клиент
Оксана Викторовна, а была ли на практике непереносимость допегита?
Нефролог, Терапевт
Нет, обычно хорошо переносится препарат, кашель не вызывает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, мокрота может быть и при аллергическом кашле тоже. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сильный кашель на данный момент только с самого утра, как только встаю, т е меняю положение тела. Скажите, как на практике, может ли быть аллергия на допегит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это маловероятно аллергия на допегит, ингаляции продолжить в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Попробую всё таки отменить допегит, в прошлую беременность терапевт заменяла его на нормодипин, т к допегита небыло.
Клиент
Михаил Николаевич, до этого попала в больницу, поставили токсический гепатит, вот думаю, может непереносимость всё таки. Сейчас печёночные показатели опять медленно но растут, хотя принимаю урдоксу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте отменить препарат и понаблюдать.
Клиент
Михаил Николаевич, отменила сутки назад. И вчера перед сном приняла зертек, сегодня встала без приступа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда все понятно, есть побочные явления у препарата.
Клиент
Михаил Николаевич, получается, что и гепатит мог вызвать он же?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего этот же препарат.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, посмотрю потом, буду ли снижаться печёночные в крови без него
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, сделайте обязательно, напишите.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок , чтобы исключить аллергическую природу кашля. Сейчас промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день. Пастилки (травесил, доктор тайсс и так далее).