Панические атаки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как бороться с моими симптомами. Две недели я испытала стресс, так же у меня остеохондроз шейно-грудного отдела. Смещение позвонков 5,6,7 вниз. Переодически хожу на массаж к неврологу(мануальному терапевту). Раньше тоже наблюдала такие симптомы как сейчас но видимо от того что чаще ходила на массаж (2 раза в пол года) забыла эти чувства. В течении дня в шее испытываю дискомфорт иногда боль. Но к этому я уже привыкла и делаю упражнения для шеи, индометациновой мазью мажу шею. Но сейчас снова появилось то что решает мне спать, сплю я плохо-тревожно, как только погружаюсь в сон просыпаюсь от чувства как будь то не дышу, как будто задыхаюсь. Днем тоже бывает так что приходится делать глубокий вдох. Ночью просыпаюсь и вздрагиваю с громким вдохом. Говорят что это панические атаки. На массаж я смогу попасть к своему доктору только в сентябре, запись к нему такая большая. Помогите скажите что с этим делать? Если днем я отвлекаюсь и забываю об этом то ночью я не могу из за этого спать. Засыпаю под утро, если хорошо уснула то ночью не просыпаюсь. То есть если я сплю уже часа 3 то точно не буду испытывать этих чувств а так в течении часа сна я могу проснуться. Связываю это с шеей так как она тоже болит но я далеко не врач и не понимаю что делать.

Шейно грудиной остеохондроз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принимаете какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, здравствуйте, нет. Никто не назначал. Один раз мне сказали по принимать капли зеленина. Вроде помогали. Но я сама продолжить их принимать боюсь. А это панические атаки или все же дело в другом?

Ваше описание состояния соответствует паническим атакам. Рекомендую проверить ферритин, ТТГ, Т4 свободный. В терапии можно начать с препарата Фенибут 250 мг 2 раза в день. Консультация психотерапевта. Если болит шея: Аркоксия 90 мг 1 раз в день утром в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака в течение 7 дней. Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, мидокалм при первом появлении проблем с шеей я принимала, у меня на него аллергия.
А омепрозол это от желудка насколько я знаю, от желудка тоже могут быть такие симптомы?

При назначении препаратов НПВС, положено назначать ингибиторы протонной помпы, как профилактика гастритов и язвенной болезни. Если на Мидокалм аллергия, то можно Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо огромное за консультацию.

Не за что, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас панические атаки
Шейный остеохондроз тут не причем по жалобам он у вас есть
Надо пропить успокаивающий таблетки
Атаракс 25 мг по 1т 1 раз в день 1 месяц
Так же консультация психотерапевта
Если беспокоят боли в шее пропейте долококс 90 мг 1 т 1 раз в день 10 дней
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявление тревожного расстройства и пан ических атак.
По поводу шеи, Уточните, болт, скованность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, добрый день. Болит в области позвонков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, в основном всегда скованность. Тяжесть в шее. Иногда в плечах чешется чешу а не чувствую .

По поводу шеи аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
В отношении панических атак и тревожности очно к психотерапевту, препараты рецептурные, он все назначит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, спасибо ☺️

Здравствуйте, у вас тревожное расстройство. Обратитесь к психотерапевту для назначения противотревожных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина !По клинике Тревожное расстройство с паническими атаками 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Можно начать с легких т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес

Принятый ответ

сложно понять что именно выявлено по мрт , прикрепите результат диагностики , а от панических атак без консультации невролога можно афобазол , остальные препараты по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а мрт чего? Я делала МРТ головного мозга но уже лет 5-6 прошло. Нарушений никаких не было.