Консультация педиатра /

Ингаляция пульмикортом — вопрос №2041095

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, болели пневмонией уже 2 раза! Первый раз в 14 недель второй в месяц. Неделю назад начала подкашливать , вызвала педиатра послушала сказала жесткое дыхание но ничего не назначила, сказала завтра приду послушаю если что физраствор назначу! Я все равно ей сделала ингаляцию вечером с пульмикортом (т.к после выписки мы им дышали уже) с утра врач послушала и сказала все чисто в легких ничего не нужно . Кашля больше небыло! Через 2 дня ребенок старший заболел, и у маленькой начался понос и срыгивания после каждого кормления , врач еще раз пришла сказала давать антирефлюксную смесь и бифидо.на следующий день сравнивание небыло и понос прекратился. Ребенок не активный но очень капризный на груди , мало сосет. В животе урчит.
Скажите пожалуйста, могла ли я от одной ингаляции снять симптомы у ребенка кашель и жестокое дыхание, а воспаление все же осталось?

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день
Рентгенологически пневмония второй раз подтверждена?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, опечаталась, ребенок активный! Да подтверждена

Педиатр
В первую очередь конечно, осталось/не осталось воспаление - только рентгеном можно подтвердить.
По поводу снятия симптомов, выполнив ингаляцию единожды, если там было жесткое дыхание, и пневмония - не получится.
Клиент
Дарья Игоревна, прошел месяц как выписались после пневмонии
Педиатр
Ингаляции вы уже сколько дней делаете? Сколько раз в день?
Клиент
Дарья Игоревна, всегда ли жесткое дыхание означает воспаление, просто хочу понять как кашель прошел от одной ингаляции… я ей делала еще 3 дня по одному разу в день
Клиент
Дарья Игоревна, сделали по одному разу 3 дня
Педиатр
Жесткое дыхание еще не говорит о воспалении - пневмонии так тем более.
Конечно ингаляции с пульмикортом делать при каждом кашле нельзя да и не рекомендуется, если есть возможность послушайтесь у другого педиатра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, воспаление осталось. Нужно сделать от 3 до 5 ингаляций, чтобы воспаление ушло. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, получается я делала ингаляции ей 3 дня по одному разу в день. Прошло с тех пор 3 дня , начинать еще не поздно? На ночь можно?
Клиент
Михаил Николаевич, и могла ли одна ингаляция убрать жесткое дыхание и кашель? Сейчас кашля нет и дыхание хорошее. Носик такое чувство что закладывает но насморка нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит ингаляция помогла и одна.
Клиент
Михаил Николаевич, у нас последняя пневмония вообще без кашля была и температуры ( поэтому переживаю, понос и срыгивание это не симптом пневмонии? Были всего один день, сейчас капризность на груди и отрыжка беспокоит в животе урчит, один раз срыгнула за сегодня
Клиент
Михаил Николаевич, и нужно ли продолжить ингаляции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции полезны, рекомендую продолжить.
Клиент
Михаил Николаевич, с пульмикортом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, при лающем кашле с Пульмикортом.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас кашля нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если кашля нет, то и ингаляции не нужны.