Наджелудочковая экстрасистолия
У меня в течение последнего года фиксируется большое количество наджелудочковых экстрасистол , пол года назад было 35 тыс по монитору за сутки , сейчас 27 тыс. При первом выявлении такого количества экстрасистол был назначен небилет 5 мг утром, данное лекарство не помогло , экстрасистолы сохраняются, сейчас назначен сотагексал , но его в продаже практически нет, чем его можно заменить. Ишемической болезни нет, в принципе с сердцем ничего кроме экстрасистол нет, я их не чувствую, но у меня чувство тревожности , особенно по утрам, потом проходит ,нужно ли лечить вообще такую экстрасистолию ? Если она наджелудочковая. ФГДС делала все более менее, есть рефлюкс эзофагит , мне 63 года, при физической нагрузке дискомфорта нет.
Здравствуйте.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, узи щитовидной железы.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Антриаритмики крайне редко при данном состоянии мы назначаем.
У вас есть жалобы?
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, у меня есть все исследования о которых вы написали, я могу прикрепить результаты анализов и исследований
Прикрепите
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендую вам провести эхокардиографию, исключить структурную патологию сердца, проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг, т3, т4 св, микроэлементы: калий, магний, кальций, ферритин, возможно присутствует дисбаланс или дефициты.
Из антиаритмических препаратов, обсудите с лечащим врачом назначение Пропафенона, вместо Сотагексала.
Алексей Cергеевич, все это проверяли в больнице в сентябре и повторные анализы делала в марте , все в норме , прикреплять результаты сейчас не хочется много времени займет, все показатели что Вы написали были в исследовании в норме
Здравствуйте, Ирина Михайловна.
Небилет практически неэффективен при наджелудочковой экстрасистолии. Экстрасистол большое количество и чтобы не страдало кровоснабжение антиаритмик нужно принимать. Прикрепите результат УЗИ сердца и Холтера, чтобы подобрать адекватный препарат. Вместо сотагексала можно принимать соталол ( то же самое действующее вещество), но я бы посоветовала более легкий вариант в Вашем случае, прикрепите результаты исследований.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, загрузила то что есть сейчас
Принятый ответ
По УЗИ сердца все неплохо, камеры не расширены, в том числе левое предсердие. Учитывая нормальную ЧСС по Холтеру, не вижу смысла в приеме сотагексала, он сильно снижает пульс, советую прием пропанорма по 1т*2 раза в день, эффект с первой таблетки.
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Марина Олеговна, спасибо
Здравствуйте, такое большое количество экстрасистол наджелудочковых опасно тем,что они являются предиктором фибрилляции предсердий, а это серьезно.
Узи сердца делали?
Есть гипертония?
Сотагексал лучше использовать в одну из последних очередей.
Если узи сердца хорошее, то можно попробовать препараты 1с класса антиаритмиков-пропранорм, аллапинин или этацизин.
Не назначали?
Наталья Евгеньевна, нет не назначали, узи сердца делали , давление бывает скачет , верхние цифры могут быть 140-150,/90 но эпизодически в основном на нервной почве
Прикрепите, пожалуйста, узи.
Давление обязательно надо держать в норме для лучшего эффекта лечения экстрасистол. Но если подьемы редкие,то постоянно препараты принимать не стоит
Наталья Евгеньевна, прикрепила результаты исследований , про эти препараты я слышала но не назначали