Что это может быть?

У взрослого на протяжении года появляются круглые коричневатые пятна на коже - на шее,на сгибах рук.На солнце ,когда кожа загорает, пятна становятся светлыми(светлее остальной кожи).Не шелушатся,не чешутся

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Здравствуйте. Это отрубевидного лишай. Рекомендую к использованию жидкость экзодерил два раза в день. Для купания используйте шампунь кето + . Критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах поражения

Здравствуйте, у вас Разноцветный лишай.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Лечение:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 1-1,5 месяца.
Крем кандид 2 р в день