Консультация акушера /

Слишком большой прирост хгч — вопрос №2041545

Добрый вечер!
Беременность по калькулятору 5 нед и 3 дня.
Предполагаемая дата зачатия ( овуляция отслежена по узи) -16.03. Показатели хгч: 31.03- 192, 07.04- 4885, 10.04- 19090. Одно ПЯ на узи от 07.04. ( полагаю, многоплодная беременность исключена)
Лаборатория СМД. По меркам лаборатории верхняя граница нормы, а то и выше. Переживаю из-за хромосомных рисков ( мне 37 лет, мужу 29)

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сделайте контроль УЗИ через 7-14 дней. В одном плодном яйце могут быть 2 человека.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо за ответ. А в случае если все же один- это свидетельствует о предполагаемой хромосомной патологии?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. На Вашем сроке это ни о чем еще не говорит, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч уже не отслеживают, вся динамика отслеживается на Узи. Не волнуйтесь, повторите узи через 10-14 дней
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! на таком маленьком сроке ни о каких хромосомных аномалиях речи идти не может.
в вашем случае может быть многоплодная беременность - в одном ПЯ 2 эмбриона.
Клиент
Алина Владимировна, статистически при таких показателях хгч ( т.н. верхние границы) что наиболее вероятно- многоплодная беременность или здоровая одноплодная? В многоплодной если честно сильно сомневаюсь.. ни с той ни другой стороны не было двойни. А для многоплодной беременности данный уровен дотягивает, или я ошибаюсь?
Акушер, Гинеколог
Алина, здесь вариантов 50/50. здоровье плода по ХГЧ мы точно не определяем. ХГЧ может расти скачками , у каждой беременной по - своему. что важно для нас- его хороший прирост. с помощью этого мы исключаем внематочную и биохимическую беременности.
для всего остального есть узи.
его вам нужно повторить через 7-10 дней. хгч больше смотреть не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте нет границ хгч! Все в порядке! Не. Никаких причин для беспокойства! Теперь отслеживайте беременность по узи. Больше не сдавайте хгч.
Клиент
Анна Эдуардовна, благодарю за ответ! полагаю дальше хгч так же будет расти в геометрической прогрессии… таким образом к моменту скрининга он будет тоже повышен, при учете таких нынешних показателей. (если будет 1 эмбрион)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте, постепенно прирост хгч замедляется и он вовсе идет на спад!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это хороший прирост.
О хромосомной патологии хгч отдельно не говорит.
Его уровень очень варьирует, все индивидуально.
Например в 8 недель от 5000 до 150000 ед. Это все норма.
Если по УЗИ эмбрион с сердцебиением, жалоб нет, ожидайте первый скрининг в 12 недель.
Вам рассчитают риски хромосомной патологии у плода и риск акушерских осложнений у вас
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!