Уровень хгч

Здравствуйте, сдавала ХГЧ в одной лаборатории был рост - скриншот во вложении. Сдавала в стационаре 12.09.2025г - 51877,95. По УЗИ от 12.09.2025г положительная динамика беременности. Почему так различается ХГЧ (в чем может быть причина)?

Джвп, гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сдавать анализ ХГЧ после значения 2000 уже не информативно, потому что он уже замедляет свой рост, также может оставаться на одном уровне и даже начать снижаться, и это все считается вариантом нормы.

Также данные анализа могут разниться, так как они сданы в разных лабораториях, такое наблюдается практически абсолютно всегда

Не переживайте, в данной ситуации уже динамика у вас отслеживается только по данным узи , если по нему беременность развивается, переживать вам точно не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте. Фуух спасибо вам большое, успокоили)

Пожалуйста , легкой вам беременности 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, ещё уточните, пожалуйста. Чувствительный низ живота, особенно с левой стороны - это нормально? Есть проблемы с запорами

Да , тем более если есть проблемы с кишечником . Стоит ввести в рацион отварную свеклу , чернослив . Так же можно прибегнуть к приему Дюфалак , использованию микролакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, хорошо. Огромное вам спасибо за рекомендацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, при повышении уровня ХГЧ более 3000 единиц прирост будет различным и как правило скачкообразным, поэтому при достижении данного уровня рекомендуется проведение узи для определения плотного яйца и оценки дальнейшего прогрессирования беременности.
Также различаются референтные значение в той или иной лаборатории поэтому обычно рекомендуется сдавать анализы всегда в одной лаборатории и отталкиваться от тех референсных значений которые характерны для конкретной лаборатории

Принятый ответ

Добрый день.
Оценка прироста ХГЧ проводится исключительно по данным из одной и той же лаборатории, так как везде разные реактивы, а порой и единицы измерения. Однако, после появления плодного яйца в полости матки всю динамику оцениваем только по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Получается, если по УЗИ всё хорошо и беременность развивается, то всё в порядке?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, ещё, пожалуйста, подскажите - чувствительный низ живота (особенно с левой стороны) - это нормально? Есть проблемы с запорами.

Да, допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте. По ХГЧ прирост личный, что говорит о развивающейся беременности. Вы УЗИ омт делали? Эмбрион и сердцебиение увидели? При беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты и витамин д принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте. Да по УЗИ всё хорошо

Тогда больше ХГЧ не нужно отслеживать, дальнейшая динамика только по УЗИ омт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат Нарзановна, хорошо. Спасибо огромное за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте. Получается теперь мне только УЗИ нужно делать?

Да , все верно 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, ещё, пожалуйста, подскажите стало чувствоваться низ живота, чаще с левой стороны - это нормально? Есть проблемы с запорами

Кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус . Скорее всего боли описанные вами связаны с этим . Даже если до этого такой симптоматики не было , к сожалению, чем больше срок тем симптоматика «ярче» .
В похожих случаях рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже .
Каждое утро натощак рекомендуют пить стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Есть больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)
Так же очень хорошо помогает магнелис б 6 и его рекомендуют по 1 таблетке 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, хорошо. Спасибо большое за рекомендации. Магнелис и так пью

Была рада помочь 🙏🏻