Травма пальца в районе ногтя

Травма пальца в районе ногтя, нужно ли убирать ноготь?Подскажите, следует ли убирать ноготь на месте гематомы, или он сам сойдёт? Сбоку сукровица выходит, мажу бетадином и клею пластырь. Может повязки нужно делать?

Нет
41 год

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Ногтевую пластину придется удалить

? В противном случае риск инфицирования очень высок

? А также можно случайно зацепиться ногтем и болезненно оторвать ноготь

? В дополнение придётся сделать прививку от столбняка

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется массивная подногтевая гематома, если хирург не уберет, то ноготь сам сойдет, но с нагноением. Лучше идите к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по описанию подногтевая гематома уже с воспалением. В ваших интересах удалить ногтевую пластинку и спокойно ждать как вырастит новая, но зато ногтевая фаланга не пострадает в случае затянутого воспаления.