Беспокойство малыша, плач после кормления
Здравствуйте. Малыш 1 месяц и 9 дней. На ГВ с рождения, но иногда приходится давать смесь Семилак комфорт если нужно отлучится. После каждого кормления выгибается, корчится, кряхтит и начинает плакать. Ест немного, 100-120 мл. ни в одно кормление не съедает. Максимум 60-80 мл и много срыгивает. Интервали между кормлениями 2,5-3 часа. У груди часто беспокойный, через раз берет грудь и плачет, бросает, трепит ее. Ночью только сонного нормально удается покормить. Между кормлениями спокойно может лежать минут 15, остальное время нервничает, жадно сосет соску, сучит руками и ногами, плачет до хрипоты и так, что слёзы текут. Стул горчичного цвета жидкий с белыми вкраплениями был несколько раз в день, попа в области ануса была красная пока не прописали нам Лактозар перед каждым кормлением. На 3 день приема Лактозара сдали кал на углеводы, он показал 0. Узи органов брюшной полости и головного мозга в норме. Педиатор говорит что это действие Лактозара дало такой результат и лактазная недостаточность есть. Принимаем Лактозар 2 недели. Теперь стул раз в день, но по-прежнему жидкий, краснота прошла на попе, но срыгивания остались и беспокойства тоже. Истерики удается купировать только когда выносим на улицу ребенка или открываем окно. Он сразу засыпает и молчит. Мне прописали безмолчную диету, но особого толка не вижу от нее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить болевой синдром у ребенка после кормлений, то есть аппетит есть, но возникающие боли в животе не дают малышу быть спокойным. Так может протекать младенческие колики и начинать проявляться абкм.
Проявления АБКМ зависит от формы проявления (есть 3 варианта: кожная форма- проявления атопического дерматита, абдоминальная форма- когда вместе с кожей есть проявления болей в животе ИЛИ только изменение стула (слизь, прожилки крови, боли в животе) Достоверно подтверждающих АБКМ исследований у грудничков нет. Диагноз ставится на основании клинических проявлений.
Лактазар часто помогает при транзисторной ЛН, которая у детей при незрелости ферментов самостоятельно проходит к 8 мес. Анализы носят вспомогательный характер, диагноз ставится клинически.
При подозрении на абкм могут назначать копрограмму, скажите пожалуйста не сдавали?
Давали ли Пребиотики (рекомендуют биогая/примадофилус), эспумизан в каждое кормление, массаж и выкладывание на животик.
Какая динамика веса в первый месяц?
Диана Евгеньевна, капрограмму не назначали и не сдавали. Вес при рождении 3268, через месяц 4160. Мне в роддоме кололи Метрогил, разрешили сцедиться и на следующий день кормить малыша. Может ли это быть связано с приемом мной антибиотиков? Малышу даем Максилак Бейби, заканчиваем курс. Улучшений 0.
От метрогила могло быть минимально что то, но не так чтобы нарастало! У детей незрелость ферментативной системы и из за особенностей незрелости ЦНС и тд могут быть симптомы с которыми ничего не сделать, только симптоматически лечить и помогать ребенку, а родителям набираться сил.
Абкм ставиться на основании жалоб и после проведения пробы с безмолочной диетой/лечебной смесью через 3/4 недели строгого контроля. Если улучшений нет- значит это не оно. Пока данных за абкм нет, нужно последить за малышом, ведите пищевой дневник питания мамы, реакцию малыша. Постарайтесь убрать все максимально, побыть так сказать на диете гречка и куриная грудка, а потом постепенно добавлять продукты и смотреть реакцию малыша в течение 5-7 дней
Диана Евгеньевна, а то, что ребенка мы выносим на воздух и он успакаивается с чем связано? Кислородное голодание может быть? Лактозар как долго принимать? Не повлиет ли он в дальнейшем на выработку собственного фермента?
Луктозар можно длительное время, не отмечено после 6-8 мес приема отрицательного влияния на организм малыша. Наоборот помогает организму в момент дефицита своих веществ справится с симптомами.
Есть детки, которые спят только на улице преимущественно, кислородное голодание- не знаю, просто обстановка, больше кислорода и тд нравится малышам, плюс белый шум- звуки вокруг, улюлюкивают ребенка
Диана Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если стул пенится, жидкий, раздражение на попе от стула вероятнее всего проявления лактазной недостаточности, в таких случаях в каждое кормление следует добавлять фермент лактазар /колиф
Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Галина Александровна, а то, что ребенка мы выносим на воздух и он успакаивается с чем связано? Кислородное голодание может быть? Лактозар как долго принимать? Не повлиет ли он в дальнейшем на выработку собственного фермента?
Смена обстановки могут влиять на малыша
Фермент принимать до 6 месяцев с постепенной отменой далее
Принятый ответ
Добрый вечер
По вашему описанию действительно имеются признаки лактазной недостаточности и в таких случаях назначения лактазара оправданы, тем более вы отмечаете улучшения на фоне его приема. В таких случаях прием рекомендуют продолжать. Если вы не наблюдали прожилок крови в стуле ребенка диета Вам не нужна.
Дарья Игоревна, а то, что ребенка мы выносим на воздух и он успакаивается с чем связано? Кислородное голодание может быть? Лактозар как долго принимать? Не повлиет ли он в дальнейшем на выработку собственного фермента?
Нет, о кислородном голодании эти не говорит. Абсолютно все дети на улице квк правило успокаиваются. Не переживайте, после введения прикорма все проявления ЛН проходят, и прием фермента уже не нужен, так как к этому времени ферментативная система более менее уже начинает работать самостоятельно должным образом, а окончательно зреет к 6 годам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как малыш набирает вес?
Срыгивания больше 3 столовых ложек разово?
По описанию ситуации у малыша предполагаются колики и младенческая дисхезия. Этот период нужно пережить🙏🏻
Плач, беспокойство могут иметь место в норме.
НЕ должно быть срыгиваний фонтаном, прожилок крови в стуле, твердого стула, плохого набора веса.
Остальное физиологические процессы
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
Алина Александровна, 27.02 вес 4168, сегодня 4643. Срыгивает иногда фонтаном за раз когда больше 3 ст ложек, когда чуть чуть. Может ли быть такая реакция на лактозар? Столбиком начинам носить, очень сильно плачет и изгибается после кормления. Что делать? Может какие-то анализы сдать? Плановые хирург и невролог сегодня на приеме сказали, что ребенок развивается в пределах нормы. Пугает постоянный плач после кормления и срыгивания
По поводу плача сказала выше, весовые прибавки в норме!
Но если срыгивания будут чаще более 3 столовых ложек разово, обильные, рекомендуется сделать узи желудка.
Чтобы уменьшать выраженность срыгиваний, рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением,
Носить столбиком после кормления 15 минут,
Не совершать активных действий с малышом сразу после кормления, то есть менять подгузник, не делать массаж
Принятый ответ
Добрый день. Безмолочная диета маме не нужна, если нет аллергии к белкам коровьего молока.
Если ребенок обильно срыгивает , но при этом хорошо набирает вес -можно предположить, что у ребёнка физиологический рефлюкс. А он сам проходит с возрастом. В подобной ситуации рекомендуется при кормлении держать ребёнка под углом 30–45 градусов,
делать паузы для отрыжки,
не перекармливать (60–90 мл за кормление это нормальный объем )
После кормления держать столбиком 15 минут
Или уложить на левый бок с приподнятым головным концом
Если на улице ребенок чувствует себя лучше/отвлекается, если ребенок развивается по возрасту и хорошо набирает вес – ничего опасного не происходит. Это могут быть физиологические колики.
Колики проходят с возрастом
Прием фермента можно оставить, если видите на нём улучшения. Кал на углеводы не критерий диагноза