Консультация терапевта /

Какая инфекция у меня в организме, не могу определить — вопрос №2698773

Здравствуйте, помогите разобраться. У меня в анализе крови MCHC 35.00, RDV 12.60, WBC 9.62, в лейкоцитарной формуле всё в допуске. У меня легкая простуда, без температуры,горло першит и хрипит но глотать не больно заложенность носа иногда и так уже почти неделю но уже лучше. Месяц назад так же болел почти,помог быстро Амоксиклав 875+125мг но курс не до конца пропил. У меня всё начинается всегда с горла,высокой температуры почти не бывает,стараюсь теплее одеваться и холодное редко пью. Лечение стандартое, полоскание и противовирусные, заметил стоит выпить антибиотик и сразу горло проходит и иду быстро на поправку но стараюсь без них в последнее время.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Приложите анализ крови к вопросу
На фото яркая гиперемия задней стенки глотки,характерно для вирусной инфекции
Лечение в таких случаях симптоматическое
Обильнок теплое питье
Полоскание раствором ОКИ или мирамистин
Граммидин спрей или таблетки для рассасывания
Витамин Д 2000 МЕ
Парацетамол 500 мг при температуре 38 и выше

Антибиотики необходимо принимать полным курсом,не 2-3 дня,иначе формируется антибиотикорезистентность
Между приемами одних и тех же антибиотиков должен быть интервал минимум 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, анализы приложил. По поводу горла такое примерно всегда даже когда не болею, оно должно быть нежно розовое без красных линий ну или как сказать правильно, может из за того что курю.
Терапевт
С частыми болями в горле рекомендую посетить лор врача
Сдать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам
Анализ крови пересдать в другой лаборатории
Клиент
Ксения Андреевна, сдать мазки на флору самому или сначала лора посетить? У меня от природы горло слабое, такая генетика наверное.
Терапевт
Лучше сдать мазки и с результатами уже к ЛОРу
Терапевт
Здравствуйте.
Лейкоциты включают в свой состав - нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты.
Лаборатория пишет - лейкоциты увеличены, но за счет какой группы клеток произошло увеличение лаборатория - не находит; как правило это говорит о неверной настройке автоматического анализатора.
Для понимания лаборатория написала следующее - 1+1+1+1+1=6
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При таких проявлениях рекомендуется сдать мазок на бакпосев из горла, чтобы точно определить, какой антибиотик Вам нужен. После этого нужно будет пропить полный курс антибиотика. Курить нужно бросать (но Вы и сами это знаете). Дым является сильным раздражителем для слизистой, отсюда частые и затяжные воспалительные заболевания носоглотки. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, ну я курю не очень много, вообще у меня с детства всегда всё начиналось с горла очень слабое оно. Подскажите какие витамины хорошо поднимают иммунитет?
Терапевт
Любые комплексные витамины. Например, "Алфавит В сезон простуд" по 1 таб 3 раза в день.
Терапевт
Также для лечения хронических заболеваний носоглотки рекомендуют Полиоксидоний 12 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней. Затем с профилактической целью курсы можно повторять 3-4 раза в год, но по 1 таб 1 раз в день
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
Ознакомилась с анализом крови. Лейкоцитоз больше за счет нейтрофилов ( на верхней границе нормы в абсолютном количестве), что характерно для бактериальной инфекции. Учитывая эффективность антибиотиков, это подтверждает предположение о бактериальной инфекции. Антибиотики принимать нужно полным курсом, иначе развивается устойчивость инфекции к ним. Рекомендую сделать бакпосев из зева и носа на инфекции и чувствительность к антибиотикам ( за 2 недели до анализа прием антибиотиков должен быть прекращен). Посетите очно ЛОР-врача.
Клиент
Татьяна Васильевна, по анализу видно что бактериальная инфекция больше преобладает правильно, в целом ничего страшного нет
Терапевт
Да, по анализу преобладает бактериальная инфекция. Вероятнее всего, что она хроническая и под действием ряда факторов, которые приводят к снижению иммунитета ( ОРВИ, переохлаждение и др) происходит ее обострение. Ничего страшного в этом я не вижу, но лучше сделать бакпосев, чтобы в случае очередного обострения пролечиться с учетом чувствительности и антибиотикам.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая представленные данные, описание ситуации в виде положительной динамики, нерезкой заложенности носа, першения) в таких ситуациях может быть рекомендовано:
1. Проветривание помещения, увлажнение воздуха 45-60%
2. Рассасывание любых леденцов, можно использовать леденцы с ксилитом
3. Теплое питье, теплый чай с медом при отсутствии аллергии на мед
4. Полоскание горла солевым раствором 1/3 ч.л. соли на стакан воды 2-3 раза в день в течение дня
5. Орошение слизистой носа изотоническими солевыми растворами для размягчения слизи на задней стенке глотки (аквалор, аквамарис, физраствор).
6. Ограничение раздражения табачным дымом, сухими, кислыми, острыми веществами.
7. Необходимость антибиотикотерапии определяет врач на момент осмотра по актуальным данным. Рекомендуется динамическое наблюдение, осмотр при необходимости, исходя из клинической картины (при выраженной боли в горле, высокой температуре) - при осмотре может быть предложено выполнение стрептатеста.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, скажите пожалуйста а рассасывание леденцов от горла, как подбирать или всё индивидуально и полоскание хлоргексидином или ромашкой норм?
Педиатр, Терапевт
Можно использовать любые леденцы, подходящие по вкусу, смысл именно в рассасывании. Могут быть рекомендованы леденцы с ксилитом - они лучше смягчают заднюю стенку глотки и без сахара