Рецидивирующий внутридермальный меланоцитарный невус кожи
Добрый вечер, в августе 2023 повредила родинку и ее удалили лазером - не полностью, в феврале обратила внимание что на этом месте появилась пигментация, за месяц она увеличилась, удалили повторно уже методом иссечения, в первый раз гистологию не делали, во второй раз делали, пришла следующая гистология , описание материала: фрагмент кожи с наличием в дерме среди разрастаний ткани мелких гнездных скоплений мономорфных невусных клеток. В краях фрагмента кожи - невусные клетки не выявлены. Диагноз- Рецидивирующий внутридермальный меланоцитарный невус кожи. Опасно ли это и какие дальнейшие действия?
Здравствуйте!
Не переживайте, по гистологии абсолютно доброкачественный невус, опасности никакой не представляет , в меланому не перерождается.
Края резекции чистые, рецидива не будет.
Активный действий не требуется.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам за ответ. Просто доктор которая удаляла напугала меня тем, что сказала что пограничная гистология пришла, а что это значит не объяснила
Принятый ответ
Пожалуйста!
Все хорошо по гистологии , невус не имеет даже риска переродится в злокачественный.
Здравствуйте!
Рецидивирующий невус-это невус который возник на месте рубца из тех же невусных клеток, что были иссечены, просто удаление было в пределах здоровых тканей и часть клеток осталась, из которых в дальнейшем вырос новый невус.
По описанию-это совершенно доброкачественное образование, сейчас все клетки удалили, риска повторного рецидива нет, как и нет никакой опасности и риска озлокачествления.
Здравствуйте.
По результатам гистологического исследования доброкачественный невус.
Удалён полностью. Рисков рецидива и озлокачествления нет.
Сейчас действий никаких не требуется, беспокоиться не о чем.
Здравствуйте
Никакой опасности нет. Рецидивирующий невус это появление на данном участке того самого невуса который был удален первый раз. Вероятнее всего первый раз при удаление клетки невуса остались поэтому он начал появляться вновь. Сейчас невус удален полностью, рецидива не будет. Повода для беспокойства нет.