Консультация психиатра /

Болезненное состояние. — вопрос №2041966

Поставлен ГТР, пью АД Золофт 100 на протяжении двух месяцев, ещё месяц заходил и некоторое время пил 50. И два месяца пил Оланзапин 2.5мг, вместе с Золофтом 50 и100. Ситуация, в общем как только я выпил первую 100мг, я заметил что не только тревога исчезла, но и как отрезало от чего то меня. Но это было не столь сильно что я не особо обратил внимание, подумал просто отсутствие тревоги непривычно. И с того времени у меня был всегда слегка заложен нос, от какого препарата не знаю. Потом, со временем я заметил что у меня начался ухудшаться сон, тревога потихоньку возвращаться, очень сильно уставал и быстро, буквально за 3-5 часов работы за рулём, хотя раньше и за 12 часов не уставал, пару дней поработал и потом отходил пару дней. Но в общем было более менее, лучше чем было, ибо было вообще жесть, думал нужно время, пройдет и ТД, тут я набрал вес, думаю Оланзапин помог, и в общем я негативные к нейролептикам, по желанию невролога начал пить, а потом ток узнал что при моем расстройстве они вообще не нужны и вообще что они такое и на сколько лучше их не принимать, но пропил два месяца, решил прекратить, сон ухудшается не в плане засыпания, а после, я начал просыпаться по ночам от дрожи, пота, иногда слабые были, иногда сильные. Эта дрож у меня была и до приема препаратов, начиналась с левой ноги, потом на руку распространилась левую и ТД, а когда жесть прям настала, то уже и по всму телу началась, тогда и уже в пот начинало кидать. То есть расслабился лег и начинается вибрация, дрож, тряска, не знаю как правильно. Но в общем, тут я встретился с психиатром, выписала он мне кветиапин, а в этот день у меня уже закончился Оланзапин, но по вине страховки я не смог забрать лекарство на протяжении 10 или 11 дней, ну думал ладно, раз столько уже прошло то и не буду начинать, сегодня 16-й день без Оланзапина, и кветиапин не пью. Что за эти 16 дней произошло. То что я ранее писал, что у меня начало ухудшаться состояние, тревога возвращаться и сон ухудшается, вот это все начало происходить в разы быстрее. Я думал как пишут, что первые 4 дня самые худшие без НЛ, а потом на спад. А у меня эти 4 дня почти как обычно были, с чуть увеличенной тревогой, но это и так каждый день. У меня просто с каждым днём всё сильнее возвращалась тревога, днём я на нее осо внимания не обращал, терпимо и не вызывает зацикленность, но вечером уже она меня беспокоила сильно, ночью же это было жесть нереальная, я просыпался в очень сильной тряске, плотным лбом, мне жарко, несколько дней с тошнотой, думал буду рыгать, но выдержал, это день на 10 наверное, я раз 50 за ночь проснулся, я прям застукал время, открывал глаза от этого всего и смотрел время, каждые 2, 3 или 7 минут просыпался, подряд раз 10 проснулся каждые 2 минуты. Это ужас. Не терпел это, я начал пить транк, Лоразепам, по 0.5 мг за раз, перед сном, среди ночи, и под утром, первые дни он почти не помогал, особенно под утро, но со следующими днями было лучше, и сегодня я уже без него спал, хоть и просыпаюсь, но не до такого ужаса и ТД. Но начались новые симптомы, я будто гриппом болею и у меня температура 38, со вчерашнего дня такое, насморк, нос горит и щиплет, с сегодня на горло пошло, насморк жидкий очень и бесконечный, горло слегка першит, на яблоко реагирует, кислое видимо, чуть чуть кашляю, состояние болезненное, голова болит, давит затылок, сил нет, и ТД. А ещё подавленность, она была и постепенно усиливалась вместе с тревогой, так же после отмены нейролептика усилилась. Не как сказать даже, это какая не вовлечённость во все, не желание участвовать в чем то, делать лишние движения там и ТД. Небольшая грусть бывает, бывает что нет грусти, а просто чрезмерная уравновешенность. Сегодня были в компании, я почти не разговариваю, будто нет энергии для разговоров, как человек очень уставший после работы. Ну и конечно меня начало пугать представляющая ночь, но уже не так сильно, ибо не так плохо было по ночам, ещё нет температуры, при том что чувствую себя под гриппом и температурой, и ещё симптомы до препаратов тоже возвращаются потихоньку, боль в руке, плече, груди, ноге, левая часть и боль в груди при глубоком вдохе. Они начали возвращаться ещё до отмены Оланзапина, и конечно же меня беспокоит что вдруг я останусь таким или стану хуже психологически. Так же депрессии у меня небыло до припаратов, я хоть и был в жутком состоянии от тревоги, помирал от спазмов мышц и состояния, но небыл грустным или депрессивным или унылым или писемистически не смотрел на ситуацию. Так же все органы, анализы и ТД как любой тревожник по 5 раз проверил, все в порядке). Сейчас пока пишу, сижу играю челюстью и грызу щеку(( просто в спокойное состояние прийти и ничего не делать, почти не получается, то пальцами перебираю, то заусеници ковыряю, то ногой играю, то ещё что. Нервный тик какой то и глуш в ушах, будто занавески опустили. В общем, подскажите, что делать и что это вообще?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, Это ключевое лечение!!!
Если говорить о препаратах: антидепрессанты приинимают минимум 6-12 месяцев. сертралин, подбор оптимальных дозировок. Вы резко повысили до 100 мг. Но схема приема данного препарата такова: Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, я не поднимал резко, к 100мг я шел больше месяца, неделю 25, три недели 50 или больше и потом 75 неделю и потом 100. В общем получается что я пью три месяца, неужели этого мало? Что бы был результат, и вот это все что после приема препаратов появилось, что с этим, подавленность, усталость, болезненность и ТД. И раньше я спал как младенец, до препаратов, со всей этой тревогой, это было моим спасением, я засыпал и кошмар заканчивался, а утром чувствовал себя лучше. Беспробудно спал, по 8-10 часов. А сейчас после трёх месяцев полная казус со сном и состояние тоже.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
100 мг не всем помогает. То что у вас такая реакция на препарат индивидуально возможно, и апатия на фоне приема тоже бывает. Тут имеет смысл сделать акцент на психотерапии.
Клиент
Татьяна Александровна, а сменить препарат? Я думал завтра предложить смену психиатру, например на элицея или как то так называется. Или думал о препаратах с норадреналином , они вроде энергию добавляют, судя по примеру знакомого, у него тоже на золофте была апатия, но ещё хуже, перешёл на престиж или как то так и радуется неймоверно. По терапии я работал с психологом, он мне в итоге сказал что тебе не нужен я у тебя крепкая взрослая основа, работал с психотерапевтом ещё одним, она тоже весь путь говорила что все у тебя хорошо будет, все рационально судишь, правильный настрой, жизнь живёшь и ТД, сейчас ещё к другому обратился психотерапевту, пока одно занятие было. Занимаюсь данным вопросом. В общем 10 месяцев у меня это, первые 7 не знал что это, только на седьмом добрался до невролога и он сказал что ТР и ещё через месяц до психиатра.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Каждому подходит разный антидепрессант, не факт что пойдет тот или иной, предложите врачу, если тяжело переносите. Элицея хороший препарат.
Клиент
Татьяна Александровна, да, немного устал я. Да и побочьки терпеть не хочется, вижу как другие приходят в себя, а я иди на ухудшение, хочется тоже улучшений и тд
Клиент
Татьяна Александровна, а от Оланзапина это все может быть? Апатия, болезненность и все такое? Я на него ещё кошусь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Оланзапин может давать тоже. Пробуйте одно убрать и смотреть за состоянием. Обычно так делаем.
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня была встреча с психиатром, решили поднимать до 150 мг Золофт и она предлагала начать пить кветиапин на ночь, я был против нейролептика, и договорились на тритико на ночь, она 50 говорила, я побоялся и уговорил на 25. Встречу через 15 дней назначили смотреть что будет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Начинать с 12,5 мг нужно
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, получилось что вы лечились, но дозировку еще не подобрали и у вас пошел откат( ухудшение), в этот момент вы отменили нейролептик( который действительно был не нужен, но он давал определеную седацию и немного сдерживал сон, тревогу), плюс еще и орви( а на фоне болезни обычно хуже становится и опять же откаты)-по итогу такое состояние; особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас была, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике, хватит 150, идти на 200 или менять препарат. Сейчас на время дополнительно вводим атаракс или тералиджен, будет значительно легче ,пока ждете эффект от антидепрессанта, для сна зопиклон( не более 15 недель)
Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, я возможно неправильно выразился.
Я пил неделю 25мг, три недели 50мг и с ним же начал Оланзапин, потом неделю 75мг и перешёл на 100, и 100 уже пью два месяцам, а Оланзапин не пью последние 16 дней. Итого на АД три месяца. Результат был с первой таблетки на 100мг и дальше потихоньку начал ухудшаться, с каждым днём на чуточку хуже и так по сей день. Вот в чем проблема.
Психиатр, Психотерапевт
Ухудшался результат, так как надо было продолжать увеличивать дозировку раз в неделю , 100 мг-минимальная лечебная, стабильное хорошее состояния обычно на 150-200 мг идет;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а чувство подавленности от него, что с этим, оно тоже было с первой таблетки, тебе будто приглушили эмоции, как только я начал пить 100мг. Я очень эмоциональный и позитивный человек, общительный и ТД, мне без этого очень грустно. И сил нет совсем, будто кран с энергией тоже прикрыли
Психиатр, Психотерапевт
На этом этапе трудно сказать, виноват препарат или ваше состояние. По этому надо выйти на 150 мг, через 2 недели оценить состояние и тогда думать по тактике. Если будет такое же состояние без улучшения, то менять препарат на дулоксетин или венлафаксин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а почему эти два препарата? Они чем то лучше других?
Психиатр, Психотерапевт
Можно предположить у вас сиозс индуцированную апатию, тогда эффективны эти препараты для замены.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня была встреча с психиатром, решили поднимать до 150 мг Золофт и она предлагала начать пить кветиапин на ночь, я был против нейролептика, и договорились на тритико на ночь, она 50 говорила, я побоялся и уговорил на 25. Встречу через 15 дней назначили смотреть что будет.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Возможно, оланзапин убрал некоторую эмоциональность и мог давать слабость.
Золофт повышайте до 150 мг. Сейчас Ваше состояние объясняется повышенной тревожностью.
Кветиапин хорошо бы Вам помог сон наладить.
Температура и болезненность в горле не от лекарств, думаю так совпало, что у Вас простуда присоединилась.