Консультация онколога /

Расшифровка мрт — вопрос №2042321

Здравствуйте. Мне 34 года мрт прилагаю. Обнаружили забрюшинное пространство, скажите если контраст накапливается это злокачественное образование? Сначала ставили эндометриоз, теперь сказали что это не гинекологическое заболевание. Узи проходила раз в год, вот с 2023 только заметили .

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипетериоз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования данные за эндометриому -доброкачественное образование .
Но для того,чтобы подтвердить диагноз эндометриоз и исключить малигнизацию ,необходимо выполнить биопсию образования.
Возьмите направление на консультацию онкогинеколога онкологического диспансера ,передайте диск для пересмотра.
Или проконсультируйтесь с другим гинекологом,лучше оперирующим.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, в октябре я делала лапароскопию по удалению миомы, при операции этого образования не увидели, хотя по узи тоже ставили этот очаг, была у оперирующего гинеколога, который пересмотрели диск мрт и сказали это забрюшинное образование . а как можно взять биопсию если не лапароскопия , разве можно будет лапароскопией, если при удалении миомы его не было видно

Онколог, Терапевт
Здесь два варианта-или данное образование целенаправленно не искали, или выполняли гистероскопию.
Скорее первый.
Онколог
Здравствуйте! По описанию обследования образование выглядит доброкачественным, даже несмотря на накопление контраста. Доброкачественные образования тоже копят контраст.
Вам нужно сейчас решить вопрос с гинекологом о проведении диагностической лапароскопии с взятием биопсии и последующим гистологическим исследованием. После решать вопрос о проведении оперативного лечения, учитывая размеры образования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, в октябре я делала лапароскопию по удалению миомы, при операции этого образования не увидели, хотя по узи тоже ставили этот очаг, была у оперирующего гинеколога, который пересмотрели диск мрт и сказали это забрюшинное образование . а как можно взять биопсию если не лапароскопия , разве можно будет лапароскопией, если при удалении милиы его не было видно?
Онколог
Не совсем поняла Ваш вопрос. Сейчас есть образование из которого нужно брать биопсию, ранее его могли не оценить из-за небольших размеров, сейчас образование есть и оно большое, да лапароскопически можно попробовать взять биопсию и направить материал на гистологию.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к гинекологу-хирургу обсуждать вопрос диагностической лапороскопии и иссечения очага. По мрт описали эндометриому.

Если по результату гистологии подтвердят эндометриоз - обратиться в послеоперационный период к гинекологу-эндокринологу и решать вопрос назначения гормонотерапии. Эндометриоз - хроническое заболевание, которое может рецедивировать.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за доброкачественный процесс. Вам нужно обратится к гинекологу и решать вопрос о проведение биопсии образования. Далее по результатам гистологического исследования решать вопрос о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ - большая вероятность доброкачественного процесса - внематочного, то есть внешнего эндометриоза.
Показана консультация гинеколога и биопсия образования
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а биопсия это под наркозом как операция?
Онколог, Маммолог
в Вашей ситуации, думаю, биопсию можно выполнить через задний свод биопсийным пистолетом под местной анестезией
Клиент
Владислав, спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!