Есть ли по результатам узи подозрение на рак нруди?

На узи выявили образование в правой груди, 40 минут обследовали, я чуть с ума не сошла в ожидании, подозрение на злокачественное образование. Направили на мамографию, сделала, пока нет результата. Может это быть рак?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описание узи не дает право сделать вывод о злокачественности образования
Это может быть простая доброкачественная фиброаденома
Учитывая размер - ее нужно пунктировать для анализа ее строения.
Это можно выполнить на базе онкологического диспансера. Направление получить по месту жительства.
Не паниковать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо. Очень напугали, не могу ни есть, ни спать. Сказали, что есть четкий неровный край , эхотень и вертикальное строение, что говорит о злокачественности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вероятность злокачественности около 10%
Нужна не маммография, а трепан-биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо большое, как дожить до биопсии и не сойти с ума.

переживания - контрпродуктивны
отпустите ситуацию - Вы никак не можете на это повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо, буду стараться.

Удачи Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Birads4 говорит о том что вероятность злокачественного процесса составляет 10%. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию образования. При подтверждение доброкачественного процесса продолжаете наблюдать на узи исследование через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое. Могут ли признаки четкие неровные края, эхотень и более вертикальное строение , отутствии кровотока, говорить о большой вероятности злокачественности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это не всегда говорит о злокачественности процесса. Отсутствие кровотока это признак доброкачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо.

Пожалуйста. Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте.
Категория BI RADS 4 подразумевает риск онкологического заболевания не более 10 процентов.
По описанию больше данных за доброкачественную фиброаденому.
Необходимо выполнить трепан-биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое.

Будьте здоровы