ПОДБОР ЗГТ при переменопаузе

Здравствуйте. Мне 39, сбой начался с 33. Пробовала разные препараты, фемостон , климонорм, Эстрежель. От всего была ужасная побочка, жкт болел, отёки, истерики. И я решила ничего не принимать из гормонов. На данный момент последние месячные были в мае 2023 г. До этого в июле 2022 г. В ноябре 2023 удалили полип в матке( вдруг это важно) уже тогда были низковаты тромбоцыты. Я пью регулярно менсе и рыбий жир. Анализы все в норме кроме эстрогенов и тромбоцитов. Но ситуация ухудшается , у меня страшная депрессия, упадок сил, всё болит, голова в тумане , памяти нет.. постоянно хочется заплакать , я не могу работать уже.. Прошу подсказать, что щадящее можно из згт попробовать? С учётом жкт и моей депрессии. Получается года не прошло с последних месячных в мае 2023 года были . Анализы приложила.

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ эндометрий тонкий, образований никаких нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Алексеевна, тонкий , образований нет , был полип , удалили .

Тогда можно Эстрожель 1 аппликатор мазать на кожу, с 11 дня добавить Утрожестан по 200 мг в день вагинально. На 21 день отменить оба препарата и ждать месячных. Далее отсчитываем от месячных: на 6 день менструации начинаем Эстрожель, на 16 день от начала менструации ( он же 11 день от начала Эстрожеля) присоединяем Утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Алексеевна, а нельзя что то такое , что бы месячные не вызывать ?

Тогда и все признаки увядания и остеопороз будут уже в 40 лет.
Можно брать меньше дозу Эстрожеля,но Утрожестан все равно нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Алексеевна, такую комбинацию я пробовала , была мозня коричневая, а от утрожестана мне было очень плохо, эстрожель я ещё как то переносили, а от утрожестана , у меня была ужасная депрессия, я рыдала не прекращая, отекала. И вот вывела такую последовательность , что первая половина приёма любых таблеток нормально, а вот во второй начинается ад...

А что еще вы пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Алексеевна, получается у меня не переносимость прогестерона.
Я пробовала фемастон , климонорм, прогинова

Прогинова-это чистый эстроген. Просто вы использовали только циклические препараты.
Тогда используйте препарат Анжелик. Он работает против отеков, и хорошо поддерживает либидо и общий тонус.

Принятый ответ

Добрый день!
У вас в анализах вопрос даже не в количестве тромбоцитов, а в том, что есть агрегация выраженная. Это риск прежде всего тромбозов на фоне приема ЗГТ. Я бы предварительно рекомендовала консультацию гематолога.
Состояние по нарушению памяти, депрессия отчасти может быть связана с тромбоцитами.
ЕСли гематолог разрешит, то я бы рекомендовала из самого простого это эстрожель-утрожестан. НО обязательно вместе с кардиомагнилом 150мг.
Спите хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Николаевна, сплю прерывисто , просыпаюсь от стука сердца. А что топить можно от тромбоза ?

Попробуйте пить мелатонин 3 мг на ночь за 30 минут до сна. Он обладает мягким успокаивающим эффектом и способствует хорошему сну.

В плане тромбозов сначала надо разобраться и обследоваться, чтобы понимать риск. Из самых лёгких препаратов, это препараты аспирина(Кардиомагнил). Но надо полноценно оценивать ваши риски. Иногда приходится кардиологам/гематологам назначать более сильные препараты, в качестве профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Николаевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем сочетали Эстрожель? С дюфастоном или утрожестаном или чем- то другим?
ЗГТ нужна однозначно, потому что фитопрепараты профилактику эстрогендефицитных последствий не обеспечат.
К ЗГТ можно добавить селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, если ЗГТ не будет купировать все жалобы, особенно психо- эмоциональный фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, с утрожестаном , вот пока эстрожель только мазала было норма, как только утрожестан присоединила, сразу начинались истерики , отёки, суицидальные мысли, у мне не переносимость прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, и повышения агрегация тромбоцитов, это нельзя згт?

Утрожестан использовали вагинально или перорально (через рот)?

С чего вы взяли про повышенную агрегацию тромбоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, вагинально использовала . В результатах анализов написано..