Подросток боли в голове

Добрый день, девочка 14 лет, жалуется на периодические боли в голове, последние несколько раз при этом приглушаются звуки. Что это может быть? Хочу сделать МРТ, но там несколько видов, какое посоветуете? Ещё из жалоб зимой была тряска рук, возможно, на нервной почве ( по школе). Возможно ещё имеет значение- у неё низкий ферритин (28), но сейчас пьет препараты железа

24 Марта ·Просмотров: 109·Ирина, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения
В семье никто мигренью не страдает ? С менструацией не связано ? Чем купируете боль?
Показания к МРТ головного мозга:
Выраженные головная боль и головокружение, которые сопровождаются рвотой не приносящий облегчение, ночные боли , усиливающие в положении лежа , аура более часа , судороги, нарушение речи , сознания ; вич в анамнезе , молниеносная боль впервые возникшая до 10 баллов по шкале

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попросите дочку пройти тестирование на тревогу и депрессию-hads. Можно найти самостоятельно в интернете или по ссылке-
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mn4fy5p4wa84877937

Принятый ответ

Здравствуйте! Самая главная причина головных болей у подростков это головная боль напряжения . Стресс, нагрузки, анемия, гормональная перестройка - может быт провокатором. Важно соблюдать режим, чаще гулять на свежем воздухе, ограничить гаджеты, продолжить препараты железа. При болях можно ибупрофен. Острых показаний к МРТ нет, но если есть возможность можно пройти обычное МРТ головного мозга без контраста

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вы правы касаемо Ферритина, с тревогой это тоже может быть связано, если есть желание пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат). Касаемо МРТ, к нему имеются показания когда нет динамики от профилактической терапии, в качестве профилактической терапии обычно начинают с сосудистых препаратов, но все индивидуально. Нет ли тошноты или рвоты?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть желание пройти мрт, то проводится обычное мрт головного мозга без контраста, аппарат мрт мощностью не менее 1,5 тесла.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ВАШ, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?