Повышен В12

Гастроэнтеролог отправил сдать витамин В12 (выпадают волосы,онемение в руках/ногах,фгдс сделали,год назад была язва),витамин повышен-при норме до 771-у меня 925.10 дней назад кололи разово Мильгаму,месяц пью комплекс витаминов- В12 тоже есть в составе.Могло ли это послужить такому поднятие показателя?

Наружный эндометриоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, витаминотерапия - это наиболее частая причина повышения витамина в12. Именно поэтому анализ сдают вне приема витаминов, до первой инъекции комплекса.

Анастасия Сергеевна, когда стоит его пересдать, для успокоения?Один укол мог повысить так?

Да, мог. Держится уровень до нескольких месяцев.
Токсичности витамин не несёт, норма по разным данным до 1000 пг/мл считается

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас транзиторное повышение витамина Б12 на фоне терапии мильгаммой и комплекса витаминов.
Значение некритично и неопасно, так как не превышает 1000.
Такое повышение может быть длительно, сдавать анализ имеет смысл не менее чем через 3 месяца после отмены витаминов группы Б.
Будьте здоровы ??

Принятый ответ

Мария, добрый день

Конечно. Витамин В12 есть в составе мильгаммы. После курсов препаратов группы В (мильгамма, нейромультивит, комбилипен) всегда повышается Витамин В12 в крови.
Нет причин для беспокойства.
Витамин В12 самостоятельно метаболизируется и выведется из организма

Сафия Ринатовна, мильгама была не курсом,разово.А Элевит который принимаю- месяц,также содержит В12

В любом случае - повышение из за дополнительного приема витаминов группы В. Вы не только из пищи получаете же, дополнительно еще поступает витаминВ12 и идет избыток.
Витамин В12 будет самостоятельно выводиться, метаболизироваться.