Завышен витамин В12
Здравствуйте. Помогите , пожалуйста, разобраться в анализах и узи щитовидной железы. Последнее время, около месяца, головные боли, раздражительность, панические атаки, скачки сердцебиения ( хотя принимаю бисопролол), небольшие головокружения. В конце марта проставила Актовегин, Мексидол, Комбилипен в уколах. Сейчас Колю нейрокс. Терапевт отправил на узи щитовидной железы, результаты прикрепила. Обнаружили узлы. Сдала анализы, тоже прикрепила. Подскажите, пожалуйста, 1. Опасны ли ли узлы неточной и неровной формы, чего ждать? 2. Выбил из колеи результат В12. Очень высокий. Что думать? Отдельно не принимала его, только 2 недели назад проставила Комбилипен. Вообще, у меня хронические боли в шее и грудном отделе. Комбилипен ставлю два раза в год всегда. Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны в норме.
Кальцийтонин не повышен, что исключает медуллярный рак. Но биопсию необходимо сделать для исключения наличия других клеток.
1. Опасны ли ли узлы неточной и неровной формы, чего ждать? - не опасны, Тирадс 3 это низкий риск онкологии, смотрим только в динамике, если биопсия покажет хорошие клетки.
2. Выбил из колеи результат В12. Очень высокий. Что думать? - после комбилипена В12 накопился в организме. Это нормально и не опасно.
Наталия Владимировна, спасибо!
Будьте здоровы!
Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста, по витамину Д3 и ферритину. Они снижены. Их дефицит же нужно восполнять?
Да, если есть симптомы дефицита, их рекомендуют восполнить препаратом железа, например ферретаб или гинотардиферон, и вит Д, например фортедетрим 50000 Ме 1 р в неделю 4 недели.
Наталия Владимировна, поняла, тогда буду восполнять. Скажите, у меня низкая щелочная фосфатаза 38,9. Может, из-за этого не усваиваются витамины? О чём могут говорить такие показатели?
Это незначимое снижение, не влияет на витамины.
Наталия Владимировна, поняла, спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
2. Витамин В12 повышен из-за его приема извне (в вашем случае уколы комбилипина). Витамины группы В хорошо накапливаются организмом и медленно выводится (от 3 до 6 месяцев).
3. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 мкг/л). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
4. По поводу узла. Уровень кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы.
Не увидела прикрепленное УЗИ. Какую категорию Тирадс установили ?
Ирина Павловна, прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста
На УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описаны образования как Тирадс 3, что говорит о низком риске злокачественности. Показанием к пункции в подобных случаях является размер узла более 20 мм. У вас размер меньше. Рекомендуется - наблюдение. Повторите УЗИ через 1 год у того же специалиста.
Ирина Павловна, спасибо!
Будьте здоровы 🌷
Ирина Павловна, подскажите, пожалуйста, у меня витамин Д3 тоже низковатый. Какие лучше принимать препараты, чтобы поднять уровень?
Витамин Д на нормальном уровне. Рекомендуется только профилактическая доза (аквадетрим/вигантол) 2000 МЕ в сутки. Это 4 капли.
Ирина Павловна, поняла, спасибо большое 🌷
Рада помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Витамин б12 повышен вероятнее всего вследствие постановки Комбилипена, данный показатель может долго находиться в повышенном состоянии, долго сохраняться в организме около года, опасности не несёт.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Неровность и нечёткость контуров не является онконастораживающим признаком.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Елена Валерьевна, огромное спасибо 🌹
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Комбилипен содержит витамины группы Б: пиридоксин (витамин Б6) + тиамин (витамин Б1) + цианокобаламин (витамин Б12)
На бланке повышен витамин Д Б12. Это нормально и ожидаемо после инъекций комбилипеном.
Витамин Д в норме.
Имеет место быть прием витамина Д в профилактической дозе - колекальциферол (аквадетрим, вигантол, фортедетрим) 2.000МЕ 1 раз в день или 14.000МЕ 1 раз в неделю или примерно 50.000МЕ 1 раз в месяц
ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает нормально.
Кальцитонин в норме. Самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный ИСКЛЮЧЕН
В щитовидной железе есть узлы в обеих долях. За ними наблюдайте - УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS 1 раз в год или реже.
Солите пищу йодированной солью - это необходимо для щитовидной железы.
Александр Юрьевич, спасибо большое!