Консультация лора /

Болят уши — вопрос №2042676

Добрый день ! Начали болеть уши , закладывает ухо . Спать не могу ни на одном боку . Боль режущая , появилась боль в голове . Капаю каплями отипакс . Примерно месяц назад просквозила ухо , лечилась так же отипаксом , все прошло за несколько дней.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Как дышит два нос? Не было ли насморка до этого? Нет ли ощущения треска или щелчков и в ушах во время глотания , разговоров или зевания?
Клиент
Татьяна Владимировна, ощущения треска нет , нос дышит хорошо , до этого не болела .
ЛОР, Детский ЛОР
Слух снижен? Нет ощущения переживания жидкости в ухе?
Клиент
Татьяна Владимировна, да . Из за того что уши заложены . Ощущение что есть жидкость внутри тоже присутствует .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какой день беспокоят уши? При надавливании на козелок есть ли сильная болезненность ? Есть ли выделения из слуховых проходов? Слуховой проход не сужен ?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, 3 день болят , при надавливании чувствуется болезненность , из за этого лежать на боку невозможно .
Клиент
Анастасия Вячеславовна, ощущение как будто уши забиты , капли когда капаю они засыхают и наверное забиваются . Воспаление с внутренней части . Может промывать нужно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно у вас наружний отит, при нем болезненность возникает именно в слуховом проходе при дотоашивании .
В уши Кандибиотик по 3-4 кап 3 раза в день 7 дней
Нанести на турунду или вату Тридерм и вставить в начало слухового прохода на 2 часа , после убрать
Цетрин по 1 т на ночь 7 дней
Уши не мочить!
ЛОР, Детский ЛОР
При дотрагивание к уху, зоны вокруг уха, есть ощущение что боль усиливается или просто чувствительная зона? Боль местная или отдаёт какую-либо сторону?
Клиент
Татьяна Владимировна, боль сама не постоянная , при дотрагивании просто чувствительность , режущая боль именно в ухе происходит не часто за день .
ЛОР, Детский ЛОР
Похоже на средний отит, возможно и наружный отит (при этом обычно ватной палочкой сложно войти в ушной канал так как там часто отёк тканей сужение прохода). Желательно посетить лор-врача который сможет посмотреть ухо так как от этого зависит само лечение.
Если подозреваем наружный отит тогда лечение - это капли с антибиотиком, исключите попадание воды в ухо. Если же всё-таки средний отит то основное лечение проводится через нос - сосудосуживающие капли, спрей мометазон, Синупрет, и по анализу крови если обнаруживается признаки бактериальной инфекции назначается антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В уши капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, глюкозу сдавала давно . Капли в уши только с антибиотиками ? Есть капли которые можно купить без рецепта на время ? К врачу только 19 числа записана
Детский ЛОР, ЛОР
Все капли в уши в том числе и с антибиотиками продаются без рецепта, рецепт выписываем только на системные антибиотики в таблетках и иньекциях