Налёт на языке

На дальней части языка белый налёт, имеющий неприятный запах, очистить не получается, т к находится глубоко и вызывает рвотный рефлекс при чистке, из за чего он может быть и как его убрать? В целом чувствую себя нормально, стараюсь питаться правильш

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть фото?

С желудком все хорошо,изжоги нет? Запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Маргуба, изжоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно в первую очередь исключить патологии жкт , для этого сдайте бхак, узи органов брюшной полости, фгдс, копрограмму, посев кала на дисбактериоз и кал на паразитов методом 3х кратного обогащения

Принятый ответ

Здравствуйте! Язык отображает состояние желудочно-кишечного тракта.Налет на языке свидетельство имеющихся нарушений в первую очередь в желудке и в желчевыделительной системе.Сделайте УЗИ органов брюшной полости по возможности ФГДС.Пока принимайте мезим во время еды для улучшения пищеварения

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори

Посетите лор,стоматолога . Пока можно расасывать лизобакт .

Артём, налёт сам по себе не имеет никакого запаха. Запах вам или чудится, или если вы Спросите окружающих исходит из носа или желудка. Перестаньте пытаться сдирать налет С корня языка. На языке своя микрофлора, налёт счищается не на всём языке, а только серединка ежедневно и не очень травматично. Если действительно у вас присутствует запах изо рта покажитесь лор врачу, стоматологу, гастроэнтерологу. Нужно искать причину у них

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме того, то бспокоит визуально налет на языке - что еще беспокоит? Какие-то обследования ранее проводились? Какие хроничекие заболевания есть? Какие-то лекарства постоянно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марина, особо ничего не беспокоит, обследования никакие не делал, хронических нет, лекарства не принимаю

Придерживайтесь режима и кратности питания, диеты 5, исключите патологию лор и стоматологические проблемы...