Ревматоидный артрит, плеврит

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у бабушки выявили осумкованный плеврит справа данных за пневмонию и t-r не получено. Сдали на ревматоидный артрит анализы: рф 32,8, АЦЦП 29,04, СРБ 7,29. Беспокоит боль в мелких суставах кистей и стоп длительно, припухание и утренняя скованность. Может ли это быть ревматоидный артрит, а на его фоне плеврит? И какое нужно лечение? К ревматологу пока не записаться, а фельдшер ничего не понимает...

Бабушке 69 лет, хр заболеваний ранее не выявляли
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно болят суставы? Прикрепите фото мелких суставов кистей и стоп.
Суставы болят постоянно?
Плеврит обнаружен по данным КТ?
Как исключили туберкулезную природу плеврита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Владимировна, Здравствуйте. Суставы болят постоянно, больше по утрам. Плеврит сначала нашли на ФЛГ, затем отправили на КТ.
Туберкулез тоже нужно исключать, если КТ чистое?
Нужна ли госпитализация с таким диагнозом или можно амбулаторно обследоваться и лечиться?
Фото смогу прислать только через несколько дней, т.к. бабушка в деревне сейчас, поеду к ней в субботу.

Плеврит может иметь туберкулезную природу.
Сейчас нужно выяснить природу (этиологию) плеврита. Для этого нужна госпитализация в стационар с проведением плевральной пункции и лабораторным анализом полученного содержимого.
Будет установлена причина плеврита и от этого будет зависеть лечение.
И только потом можно сказать, есть связь между плевритом и суставами или нет.
Заключение КТ можете сейчас приложить?
Рентген или УЗИ суставов выполняли?