Консультация ревматолога /

Препорат подкожно — вопрос №3029245

Можно ли ввести метотрексат 15 мг подкожно вместо 10? так как 10 мг пока нет в продаже.
И правда что ревматоидный артрит неизлечим?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1.Рабочие дозировки метотрексата 20-25 мг/нед,опасного в дозе 15 мг/нед ничего нет конечно же, но они повышаются докторами постепенно обычно,по определенной схеме.
Если вам врач впервые назначил 10 мг/нед -то и колоть желательно 10 мг. Менять дозу самостоятельно не рекомендуется. У вас в шприце 1,5 мл,в них содержится 15 мг-верно? Вы просто вводите 1 мл,получая 10 мг таким образом.

2. Ревматоидный артрит не излечим,но он прекрасно вводится в ремиссию,когда нет жалоб,изменений в суставах,нормализуются все лабораторные показатели и человек живет обычной жизнью. Это вполне реально если выполнять все рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо, всё поняла

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Зоя,на здоровье! Рада помочь!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, да, можете, 10мг это начальная дозировка лечения РА, лучше переходить на 15 мг, и контролируете анализы ( оак+соэ, срб, алт, аст, общий белок), как начнете 15 мг/нед, анализы через 1 месяц нужно сдавать. Скажите пожалуйста, кроме этого, метипред или что еще назначал Врач?
Да, ревматоидный артрит лечиться неопределенно долго, если не лечить, может привести к инвалидизации( не пугаю), поэтому лечение проводиться долго
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, да я принимаю медрол, но врач которая начала сказала через месяц снижать дозу.
Ещё на сколько я знаю нужна фольевая кислота, но у меня на неё аллергия, можно ли её чем то заменить?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
У Вас аллергия на фолиевую кислоту? Медрол сколько таблеток( или сколько мг)?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, да аллергия на неё, одна таблетка в день после завтрака 8 мг
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Препараты кальция ( кальцемин адванс) 1 таблетка в сутки, витамин Д ( аквадетрим) 4 капли (2000МЕ) в сутки
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Если вы получаете 10 мг, то в шприц ручке есть определнная доза (например 0.3 мл), то вы вводите 0.2 мл, чтобы было 10 мг.
Если у вас флакон 20 мл, то вводите из расчета по инструкции сами шприцом.
2. После введения и повышенив дозы сдаются оак + аст и алт для оценки побочных эффектов. Без них повышаиь дрюозу не желательно.
Рабочая доза при РА 15-25 мг/нед.
3. Не излечим, но мы дает терапию, чтобы остановить процесс. Чтобы болезнь "уснула" то есть вошла в ремиссию. Даже при неэффективности терапии сейчас существует много препаратов, которые хорошо работают и ведут в хорошему результату и купированию явлений артрита.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо