Консультация гинеколога /

Допплерометрия 24 неделя беременности — вопрос №2042844

Здравствуйте, в 23 недели делала депплерометрию и узи, тогда было заключение нарушение кровотока в маточных артериях, ПИ 1.4 в пуповине 1.0. Дали рекомендацию переделать через 10-14 дней. Сегодня (24 недели и 4 дня) переделала допплер результаты следующие: артерии пуповины ИР-0.71-59% КСК типичная; ПИ-1.09
Правая маточная артерия: ИР-0.53-64%; КСК типичная; ПИ-0.58
Левая маточная артерия: ИР-0.56-74%; КСК типичная; ПИ-0.92
Подскажите, улучшился кровоток, соответствует ли сроку?
И ещё один вопрос, врач сделала 3д фото, хотя я не просила, я конечно очень рада видеть своего ребёнка, но переживаю, что это вредно, после узи как то затих, не вредно ли это?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальные показатели. Признаков нарушения кровотока сейчас нет.
3Д УЗИ - это тот же медицинский ультразвук, разница только в способе обработки сигнала. И, конечно, это вполне безвредно.
Клиент
Игорь Игоревич, нужно ли контролировать кровотоки каждые 2 недели?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, на фоне общего благополучия - совершенно не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ПИ в пуповине в пределах нормы.
В правой маточной артерии суток снижен ПИ.
Прикрепите протокол доплерометрии .
3D узи не вреднее доплерометрии , не переживайте.
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила протокол
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виктория, незначительнее снижение кровотока в правой маточной артерии . Но это не страшно. Если в пуповине кровоток нормальный , то плоду ничего не угрожает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кровотоки отличные у Вас
Для себя через 3 недели сделайте ещё раз допплер + контроль веса плода
Узи это абсолютно безвредное исследование
Можно делать очень часто
3д в том числе
Клиент
Кристина Викторовна, просто врач выше написала, что пи в правой артерии понижен, или это норма для моего срока?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это норма абсолютно
Ни в одном протоколе не пишут ,что это патология
У малыша кровь идёт отличным потоком , гипоксии нет
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за ваш ответ)
Клиент
Кристина Викторовна, я пью кардиомагнил 150 из за риска преэклампсии, но вчера совсем забыла и не выпила таблетку, сегодня уже не стала принимать, так как сдаю кровь на глюкозу, читала, что нельзя лекарственные препараты, не изменится ли кровоток из за одного пропуска таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не переживайте
Вечером выпейте сегодня
Клиент
Кристина Викторовна, а этот тест не вреден для малыша? Со вчерашнего дня сказали соблюдать голод, я с 6 вечера ничего не кушала и до сих пор голод, только выпила глюкозу, малыш в 5 утра пинался, около часа, и уже 5 часов не чувствую шевелений, мог ли голод на него так повлиять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, на малыша Ваш короткий голод никак не влияет
Глюкоза всасывается в полости рта и пошла к нему, вот он чувствует
Клиент
Кристина Викторовна, я думала после глюкозы обычно должны быть активные шевеления, а тут вообще нет, теперь очень переживаю за него
Я не очень хорошо перенесла этот тест, голова очень кружилась, тошнота
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит спал хорошо
Этот тест очень неприятный
Но он абсолютно безопасный
Клиент
Кристина Викторовна, извините за беспокойство, я вчера сильно вечером понервничала, даже до истерики, сегодня с утра ощущаю шевеления, но они слабые, не как обычно, нужно ли сходить на узи? Допплер делала 2 дня назад все было хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Стресс конечно это плохо, но на малыша так не влияет
И кровотоки от него плохими не станут