Консультация лора /

Дискантовое снижение слуха до 100 дц — вопрос №2043008

4 года назад началось незначительное снижение слуха. 3 месяца назад слух стал резко ухудшаться. были удалены серные пробки и назначена консультация сурдолога. Исследования от сурдолога есть. Поставлен диагноз дискантовое снижение слуха до 100 дц.
Какой прогноз при таком диагнозе?
Нужен ли слуховой аппарат?
Какое лечение можно еще пройти?

Возраст: 20

Хронические болезни: плоскостопие

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

МРТ головного мозга не выполняли за этот период

Односторонняя нейросенсорная тугоухость это показание к обязательному выполнения данного исследования

Есть шум в ухе, головокружения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, МРТ не назначали. Шума и головокружения нет.
Клиент
Анна Юрьевна, сурдолог объяснил , что причина в ототоксичности антибиотиков - гентамицин в 1,5 года делали. Азитромицин пили иногда. Но часто не болели.
Детский ЛОР, ЛОР
Ототоксичные антибиотики как правило приводят к симметричному снижению слуха а на правое ухо норма у вас

МРТ головного мозга вам крайне желательно выполнить
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, благодарю за ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, а снижение слуха до 100 дц, это последняя самая тяжелая степень тугоухости?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет у вас первая степень снижения слуха
Клиент
Анна Юрьевна, и в лечении указан нейроуробин, но такого препарата в аптеках нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно заменить на нейробион или мильгамма

Но сначала лучше выполнить МРТ головного мозга
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо) хорошо)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По аудиограмме средние пороги слуха слева 25 дБ. Тугоухости пока нет. Тугоухость ставят, когда средние пороги слуха на речевых частотах от 26 дБ и выше.
Показаний к слухопротезированию нет. Слухопротезирование показано при двустороннем снижении слуха и средних порогах слуха на лучшеслышащем ухе от 30 дБ и выше.

При ваших жалобах и таком результате аудиометрии показано проведение МРТ с визуализацией внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов с в/в контрастным усилением для исключения акустической шванномы.

Пока из рекомендаций динамической наблюдение 1 раз в год.
Избегать приема ототоксических препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю за подробный ответ)
ЛОР, Детский ЛОР
всего хорошего!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях проводится МРТ с визуализацией внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов с в/в контрастным усилением. Так как с контрастировниес исследование дороже, иногда контраст проволят в процессе исследования при необходимости, всё индивидуально

Прогноз зависит и от данных МРТ
Про слуховой аппарат,думаю ,рано говорить

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо за ответ)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните МРТ головного мозга с визуализацией слуховых проходов и мосто- мозжечкового угла с кнтрастом,это очень важно при одностороннем потере слуха, хотя у вас по частотах показывает 24 ДБ,говорить о тугоухости рано
Всего доброго!)
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо огромное)
Детский ЛОР, ЛОР
Мария,всего доброго!