Отосклероз?

Добрый день, беспокоит заложенность в ухе и снижение слуха. Лор направил на КТ. Прокомментируйте пожалуйста КТ

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам КТ височной кости определяются признаки отосклероза.

Отосклероз — это заболевание внутреннего уха, которое характеризуется аномальным разрастанием костной ткани в области овального окна, что может привести к снижению слуха. Обычно это состояние связано с нарушением функции слухового аппарата, и его развитие может быть вызвано генетическими факторами или другими причинами. Симптомы могут включать прогрессирующее ухудшение слуха, шум в ушах и, реже, головокружение.

Помимо КТ обычно проводят дополнительно аудиологическое исследование слуха ,тимпанометрию+определение рефлексов .

Лечение в такой ситуации хирургическое

Рупия Зайнуловна, а разве внутреннего уха, а не среднего

Данная патология находится на границе как среднего так и внутреннего уха

Рупия Зайнуловна, операцию будут выполнять на среднем ухе?

При отосклерозе часто проводят операцию, называемую стапедопластику . Эта процедура заключается в удалении части или всей стременной кости (одной из трех слуховых косточек) и замене ее на протез. Это позволяет восстановить нормальную передачу звуковых волн во внутреннее ухо и улучшить слух.

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенного описания КТ интерпретируют в таких случаях как наличие признаков отосклероза слева- это заболевание, которое сопровождается нарушением развития костной ткани из-за чего нарушается подвижность слуховой косточки стремени и нарушается проведение звуков к внутреннему уху, что может быть причиной заложенности в ухе и снижения слуха в подобных ситуациях

В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор -хирургом по вопросам хирургического лечения, как правило рекомендуют выполнить стапедопластику -то есть замещение стремечка на специальные протез

Уточните пожалуйста как долго имеют место такие проявления? Выполняли ли тональную аудиометрию и тимпанометрию для оценки состояния слуха? Заложенность и снижение слуха имеют место на левое ухо?

Принятый ответ

Здравствуйте

По кт выявили отосклероз - это нарушение минерального обмена височной кости из-за чего происходит разрастание костой ткани . Фенестральная форма говорит о локализации процесса в области окна преддверия.
Обычно на КТ также важно измерить плотность кости, так как от этой плотности зависит дальнейшая тактика. Если очаги активные обычно вначале назначают лечение для снижения активности в виде препаратов бисфосфоната, а в дальнейшем планируют хирургическое лечение

Также рекомендуют провести аудиометрию для оценки слуха и тимпанометрию для оценки подвижности барабанной перепонки и среднего уха

Как длительно снижен слух? Слу постепенно снижается? Нет ли ушного шума?

Валерия Александровна, шум в ухе есть и заложенность тоже!

А в шумной обстановке ощущение шума в ухе уменьшается?

Валерия Александровна, нет наверное также в шумной обстановке. Скажите а при отосклерозе имеет место быть головокружениепоташнивпние?

Головокружение, тошнота не являются основными симптомами, но в некоторых случаях при внутрилабиринтной гипертензии эти симптомы отмечаются

Валерия Александровна, а что это значит внутри лабиринтная гипертензия? И ещё это не может быть болезнь Меньра?

Повышение давления внутри лабиринта внутреннего уха. Может быть в редких случаях, как следствие отосклероза , но иногда и не связано с ним. На болезнь Меньера по описанию не похоже

Валерия Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам КТ есть отосклероз. Может проявляться односторонним снижением слуха, заложенностью, шумом в ухе.
Дополнительно к КТ так же рекомендована аудиометрия.
И с этими результатами консультация отохирурга

Екатерина Валерьевна, операцию делают на среднем ухе?

Да, заменяют слуховую косточку на имплант

Екатерина Валерьевна, это может быть болезнь Меньера?

При болезни Меньера бывает выраженое головокружение, снижение слуха во время приступа головокружения, вне при приступов слух может быть нормальным

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описании к исследованию указано про наличие признаков фенестрального отосклероза.

Отосклероз является особым заболеванием уха, когда происходит метаболическое поражение костной капсулы ушного лабиринта, соединения стремечка (слуховая косточка) с овальным окном (вход во внутреннее ухо). Характеризуется нарушением процесса минерализации костной ткани и разрастанием аномальной кости взамен обычной. Эти процессы постоянно чередуются.

Если не выполняли, в качестве дообследования желательно выполнить тональную пороговую аудиометрию (ТПА), импедансометрию (тимпанометрия, акустический рефлекс).

Возможные направления лечения:
1. Оперативное лечение. Проводят в случае выраженного снижения слуха и при наличии костно-воздушного интервала (КВИ) на ТПА более 30 дБ.
2. Инактивирующая терапия с целью замедления процесса. При наличии очагов отосклероза с высокой степенью активностью. Можно определить с помощью КТ. В вашем исследовании плотность очагов не указана. Можно попросить рентгенолога, который делал описание к исследованию измерить и указать плотность выявленного очага.
3. Слухопротезирование. При выраженном снижении слуха, наличия показаний для ношения слухового аппарата и невозможности выполнения оперативного лечения.

Как давно беспокоит данная проблема? Выполняли аудиометрию, тимпанометрию? Если да, то прикрепите к вопросу их результаты.

Татьяна Евгеньевна, вообще ставили еще в 2019 году отосклероз по кт, но приехав в Лор НИИ СБ опровергли данный диагноз, так как нарушения слуха не было, затем в 2025 году плохо перенесла перелет на самолете. был поставлен экскудативный отит, заложенность в ухе, направили на КТ! Результаты аудиометрии и тимпанометрии приложила

Отосклероз ставится по совокупности признаков: нормальная барабанная перепонка во время осмотра; специфические изменения на аудиограмме (кондуктивная или смешанная тугоухость, реже чисто сенсоневральная); импедансной аудиометрии (тимпанограмма тип А или Аs, отсутствие акустического рефлекса), наличие очагов отосклероза на КТ височной кости.

На приложенной аудиограмме отмечаются изменения по кондуктивному типу слева, но средние пороги слуха справа и слева в норме.
Тимпанограмма тип А с двух сторон.

В подобной ситуации можно повторить результат аудиометрии (если выполняли давно), помимо тимпанометрии выполнить регистрацию акустического рефлекса (ipsi, contra), регистрацию отоакустической эмиссии (ОАЭ) для более полной картины и лучшего понимания костно-воздушного разрыва на аудиограмме.

Если во время осмотра уха нормальная барабанная перепонка, то по совокупности признаков клиническое течение может соответствовать отосклерозу. Но желательно пройти полное дообследование слуха.

Обычно подобное изменение слуха чаще всего подлежит динамическому наблюдению у ЛОРа, сурдолога.

Татьяна Евгеньевна, скажите это не может быть болезнь Меньера?

Классическая болезнь Меньера, помимо снижения слуха, еще обычно сопровождается приступами вестибулярного головокружения, характеризуется снижением слуха преимущественно в области низких частот по сенсоневральному типу на аудиограмме. Конечно, возможны варианты. В настоящее время по описанию симптомов и результатам приложенных исследований заболевание не соответствует критериям болезни Меньера.

Если врач видит нормальную барабанную перепонку во время осмотра, нет дисфункции слуховой трубы. Если подобные изменения на КТ височных костей были и ранее, и тогда вам исключили отосклероз, то целесообразно пройти полное обследование слуха, как предложено выше. Возможно, необходим пересмотр результатов КТ специалистом, который специализируется на заболеваниях уха, знает тонкости. Если есть возможность, можно повторно обратиться в ЛОР НИИ для уточнения диагноза или другой федеральный центр оториноларингологии. В том числе возможен вариант обращения по телемедицине. Создается телеконсультация с федеральным центром, к телеконсультации прилагаются результаты всех исследований по данному поводу, которые имеются.

Костно-воздушный разрыв на аудиограмме и тимпанограмма тип А это не всегда патология среднего уха. Но для полноты желательно выполнить хотя бы АР. Может встречаться и при заболеваниях внутреннего уха, например, особенности строения внутреннего уха, широкий водопровод преддверия и др.