Консультация педиатра /

Последствия сильного плача — вопрос №2043055

Здравствуйте. Грудничок 4.5 месяца. Гуляли, сквозь сон начала сильно плакать, прям истерично. Вероятно хотела кушать. Бежали до дома 20 минут. Всё это время взахлёб рыдала сквозь сон. Дома, когда кормила, она успокоилась и я заметил, что во время кормления она начала покачивать, подергивать левой рукой и ножкой, секунд 5. Меня это очень напугало. Скажите пожалуйста что это и страшно ли.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какого цвета кожа? Слизистые? Розовые, гладкие? тошноты, рвоты нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кожа обычного цвета. Слизистые тоже. Покушала, срыгнула. Сейчас играет. Меня напугал вот это дёрганье, как будто тик..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего страшного не вижу, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения. Прочёл в ленте что пили Глицин, его не надо пить, его надо держать в ротовой полости. А поскольку ребёнок этого не умеет, рекомендую Глицин превращать в кашицу и закладывать именно в ротовую полость. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Способствует нормализации деятельности головного мозга, при стрессе необходим. Способствует наступлению сна. Разрешён к применению с первого дня жизни.
Клиент
Михаил Николаевич, мы именно в десна и втерали. Но безрезультатно.
Педиатр
Добрый день, Яна . Ознакомилась с анамнезом. У детей нервная система ещё не зрелая , лабильная . Учитывая истерику 20 минут , вероятнее всего перевозбудилась , поэтому были поддёргивая мышц . Скажите рвоты не было? На учёте у невролога не состоите ? В месяц на НСГ кисты, ВЧД ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, рвоты не было. На учёте состоим. Нсг в 3 месяца и крайний приём невролога. Заключения прикрепила.
Педиатр
Посмотрела файл, узи хорошее, выскулопатию не лечат, только наблюдают . Структуры лацируются , ВЧД нет . Невролог назначал может глицин , магний в6, для спокойствия. Может животик беспокоит.
Клиент
Дарья Сергеевна, втирали и глицин, и магний пили - толку не было. Возможно зубы. Просто очень переживаю из-за этих движений, как будто тик...
Педиатр
Я понимаю ваше волнение , понаблюдайте за малышкой . Если ещё повторится , сходите к Неврологу очно , не думаю что тики . Не переживайте, просто перевозбудилась крошка
Педиатр
Добрый день !
На фоне длительного плача произошло перевозбуждение !
Если в месяц узи головного мозга отклонений не было , то повода для беспокойства нет !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, в 3 месяца делали нсг повторно, прекрипила результаты. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
По УЗИ всё нормально, все размеры в соответствуют норме .
Стриарную васкулопатию лечить не надо !
Повтор УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля
Можно поделать ванны с магниевой солью 10 дней через день эпсом соль и 1/4 глицин 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Марина Сергеевна, у меня здоровый ребёнок? Вот этот вот так сказать нервный тик не значит, что что-то с ребёнком не так или что она накричала себе что-то такой истерикой?
Глицин пили, толку от него 0. А что за соль? Не поняла.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По описанию это доброкачественные приступы детского возраста.
Возникают подергивания ручек, ножек , век, хаотичные движения.
Проследите за ребёнком , если они возникают только во время кормления или акта сосания из бутылочки , то не стоит беспокоиться и искать причин.
Бежать на узи сейчас тоже нет никакого смысла. Там будет все в норме .
Внутричерепное давление не ставится по УЗИ! Диагноз для шарлатанов
Если вы заметите что эти движения возникают и без кормления , нужна консультация невролога и ЭЭГ и депривацией сна.
В 90 % случаев все эти состояния доброкачественны! Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, дело не в кормлении. А в том что это случилось после длительной истерики. Меня это напугало. Вдруг она себе этим ором навредила..
Дерматолог, Косметолог, Детский
Такого не может быть) единственная реакция на приходящее в этом возрасте - это плач, истерика , учитывая что все это возникало из-за голода, а это основная потребность в этом возрасте. Повреждения мозга и прочее от этого быть не может)