Продолжать ли пить железо?
Добрый день, 22.03 в ОАК был понижен гемоглобин (113). Дополнительно сдала анализы на железо (15,7 норма) и фериттин (5,46 понижен). Стала пить хелатное железо Солгар по 1 капсуле около 2 недель, вчера пересдала анализы (но не знала, что перед сдачей нужно прекратить прием железа), по результатам новых анализов Гемоглобин поднялся до 123, ферритин поднялся до 57. Показатель Железо (Fe) сильно повышен - 40,6. Как я понимаю, такой показатель из-за того, что я предварительно не отменила прием железа? Мог ли так быстро (всего за 2 недели повыситься ферритин с 5 до 57?! Или что-то не то с результатами и нужно будет пересдать? В замешательстве, стоит ли продолжать прием железа или перестать? Также сдавала витамины b9 (6,47) и b12 (395), трансферрин (3,02), ОЖСС (60), СЖСС (19,4 немного понижен), СКФ (113,9), креатинин (56). Еще сдавала копрограмму и анализ на кальпротектин, там все норм (кроме йодофильных бактерий и крахмала), назначили альфа нормикс.
Здравствуйте! Принимать железо стоит дольше. Не менее 6 недель.
Ферритин мог повыситься и на терапию и на какой-то воспалительный момент( если болели ОРВИ/ОРЗ , например). Ситуацию нужно взять на контроль. Либо пока оставить железо можно на 10 дней в дни менструаций каждый месяц.
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ., подскажите, кода в след. раз пересдать для проверки? Проверять только ферритин? За сколько до анализа нужно отменить прием железа? Если я выберу вторую схему и пропью 10 дней в период менструации, после этого через сколько нужно провериться?
Принятый ответ
Через 4-6 недель вне приема железа. Сдавать и ферритин и гемоглобин.