Высокий ферритин
Здравствуйте! Полтора месяца назад сдала биохимический анализ крови+ анализы назначенный гинекологом( Ферритин) По результатам анализа Ферритин 263.40 (норма до 150), средний объем эритроцитов- 101,3 (норма до 100),витами Д- 19,89 (норма от 30...),Гамма-глутамилтрансфераза 34,1 (норма 00-32). Через полтора месяца пересдала анализы Ферретин 245,60, ГТП 41,65 (норма до 40) , СОЭ 21 (норма до 20) Уже как пол года немеет левый мизинец на левой руке, диагноз 2022 года Вертеброгенная цервикобрахаилгия слева М53.1. Подскажите, пожалуйста может ли это связано с остеохондрозом, или нет и какие анализы нужно еще сдать? Сейчас пью флибодию и витами Д. Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Ферритин, кроме того, что отражает запасы железа в организме, является белком, указывающим на присутствие воспалительного процесса в организме (наряду с другими белками - СРБ, о белок, фибриноген).
Учитывая уровень ГГТ, желательно провести УЗИ ОБП для исключения проблем с печенью и с обратиться к гастроэнтерологу.
Патологии гематологического же характера по анализу не прослеживается..
Сергей Викторович, спасибо! Ферритин означает воспалительный процесс в моем случае? Он критичен? Правильно я понимаю, с остеохондрозом это значение всего не связано? Года четыре назад делала ОБП диагноз был жировой гипостоз.Проходила в то время курс лечения.
Сергей Викторович, спасибо! Ферритин означает воспалительный процесс в моем случае? Он критичен? Правильно я понимаю, с остеохондрозом это значение скорее всего не связано? Года четыре назад делала ОБП диагноз был жировой гипостоз.Проходила в то время курс лечения.
Нет, цифры совсем не критичные, - и ферритина, и ГГТ. Но на печень желательно снова обратить внимание.
Остеохондроз при обострении тоже может влиять на ферритин, вполне.
Сергей Викторович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, с дорсопатией может быть связано онемение мизинца.
По ферритину дополнительно стоит выполнить УЗИ брюшной полости, исключить жировой гепатоз, сдать коэффициент НТЖ, антитела к ВИЧ, гепатитам, фолаты, витамин В12. Это стандартные обследования.
Далее с результатами посетить терапевта или получить консультацию гепатолога , если проблемы с печенью будут выявлены.
Опасности уровень ферритина сейчас не несёт, повышение незначительное.