Консультация нефролога /

Кишечная палочка в мочу у грудничка — вопрос №2043409

Грудничек девочка 8 мес,
С рождения был поставлен диагноз пиелоктозия, потом поставили гидронефроз , сейчас стоит по узи удвоение почек.05.04 сдали оам лейкоциты 20-25, пересдаем 9.04 оам + посев на флору+ бактереурию , по оам лей 508 в.п.з 137, идем к врачу , который назначает энтерофурил 3р.д , ждать анализов посева, сдать кровь и если есть отклонения по крови пить Панцеф, при температуре 38 ехать в стационар . Сегодня приходит анализ , рост микроорганизмов , Еcherishes Coli , я в ужасе , в интернете пишут кишечная палочка , а на это случай врач ни чего не написал.
Вопрос переходить ли на панцеф не дожидаясь оак или он не подходит вообще ? Какое лечение можете назначить ? Или вообще может в больницу ложится , только примут ли , температуры пока нет , ребенок ведет себя обычно , направления от гос нефролога нет , ходим платно .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте какие жалобы на данный момент? Температуры у ребёнка нет? В анализе мочи признаки воспалительного процесса, по посева кишечная палочка в диагностическом титре. Скажите сколько весит ваш ребёнок? Нужно начать приём препарата по чувствительности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, жалоб нет , температуры нет , поднималась до 37.1 вчера 1 раз, но это как я поняла не температура. Вес примерно 9 кг .
Нефролог
По чувствительности подходит нитрофурантоин( фурадонин 1 таб 50 мг) по 1/2 таб 2 раза в сутки внутрь 7 дней, также брусничный лист 1 чайная ложка 3 раза в сутки внутрь на 10 дней , с последующим контролем анализа мочи по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом .
Клиент
Татьяна Олеговна, все что назначено др врачем отменить или просто добавить фурадонин ?
Нефролог
Энтерофурил вам назначен с какой целью? У ребёнка был жидкий стул? Панцеф на данный момент не нужен, это антибиотик широкого спектра действия , его назначают если у ребенка по мимо изменений в анализах мочи есть интоксикация ,, подъёмы температуры и пр.
Клиент
Татьяна Олеговна, перед это всей историей сдавали копрограмму , на фоне , темных ниточек в кале, результат показал гемоглобин положительный, сказали пить баксет и пересдать анализ в др лаборатори + анализ на скрытую кровь . Диареи и рвоты ни какой нет.Пришел оак посмотрите пожалуйста
Нефролог
В таком случае мои рекомендации остаются прежними. Энтерофурил я отменить вам не могу так как это препарат не для лечения инфекции мочевых путей и возможно назначен всвязи с причинами , которые вы описали, а вот панцеф стоит отложить и начать нитрофурантоин
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо большое.
А по анализу крови можете прокомментировать ?
Нефролог
По анализу крови повышены тромбоциты относительно референсных значений, однако у детей до года из-за несовершенности системы кроветворения есть склонность к повышению данного показателя и норма считается до 800-900. Поэтому значимых отклонений не вижу.