Консультация уролога /

Цистит , безопасные антибиотики? — вопрос №2812096

Здравствуйте! 28 декабря почувствовала симптомы цистита, за неделю примерно до этого чувствовала неприятный запах в моче по утрам. Сдала ОАМ и бакпосев. Антибиотики пока никакие не принимала. Пила фитолизин, аналог канефрона , д-маннозу, клюкв морсы. Частых и очень болезненных позывов в туалет нет, однако есть неприятные ощущения жжения в уретре , тянующая боль в мочевом пузыре. В общем, волнообразно. То лучше, то хуже. Проблема в том, что в 2018 г. когда у меня был цистит , возбудителем которого была кишечная палочка 10 в 8, мне было назначено след. лечение: доксициклин, орнидазол, дифлюкан, свечи индометацин. Спустя неделю после окончания приема препаратов стало плохо , возникла интоксикация, лежала в 2х больницах, были симптомы печеночной энцефалопатии. Восстанавливалась несколько лет. Сейчас по ЖКТ : хронические запоры, плохой отток желчи, дифф изменения в печени. Я очень боюсь принимать антибиотики, боюсь повторения. Хочу спросить, какие антибиотики наименее токсичны для печени, а также не воздействуют агрессивно на микрофлору кишечника. Из того, что я читала, монурал вроде бы наименее опасен, но я не уверена. Еще знаю, что есть бактериофаги против кишечной палочки. Посоветуйте, пожалуйста, с учетом этой ситуации с печенью и прошлым страшным опытом, какое лечение возможно. Спасибо!

Возраст: 43

Уролог
Здравствуйте. По этим анализам есть данные за цистит. По посеву рекомендуется принимать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день 7 дней. Д-маннозу параллельно можно до 1 месяца принимать. Также можно принимать Бифиформ (или другие пробиотики) в течение приёма антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, спасибо!

Уролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По общему анализу мочи имеется воспалительный процесс. С учётом посева, рекомендуется начать следующий курс:
1) Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Продолжайте клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи.
Рекомендуется сдать и пройти:
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Продолжать лечить ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо !
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Системные антибиотики вам и не показаны! Перечисленными препаратами цистит уже давно как не лечат!
Анализ мочи воспалительный, в посеве достоверный рост кишечной палочки.
Рекомендации следующие:
Макмирор 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 10 -20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки, сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Ограничить употребление сладкого.
Это эффективно и максимально безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! А что насчет мрнурала можете сказать? Он ведь принимается однократно. Я просто тревожусь из-за длительности приема.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Монурал назначаю крайне редко из-за малой эффективности и большого количества побочки
Клиент
Владимир Александрович, поняла. Спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления!
??