Консультация гинеколога /

Беременость 30 недель, зуд — вопрос №3278371

Добрый день.
Еще с начала апреля начался зуд на половых губах, они опухли, покраснели, были серые выделения. Врач взяла мазок и прописала Клиндацин Б пролонг, а после лактонорм. Все это было применено. Результат мазка пришел чистым. Все прошло, но уже через неделю неделю зуд вернулся. Уже не такой сильный, без отека. Снова сдала мазок, он чистый, задала вопрос здесь, мне посоветовали флуомизин. Я его использовала, все прошло. Через полторы недели (сейчас) снова зуд. Он не сильный, не мешает особо. Еще остается покраснение половых губ. Мне это особо не мешает, но переживаю, что ребенок при родах может чем-то заразиться. Сдала фемофлор 16. О чем говорит результат анализа?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, геморрой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При подобных результатах фемофлор можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема. Если состояние рецидивирует, рекомендуют продолжить применение Макмирора по 1 св 1 р в неделю на полгода.

Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Клиент
Елена Борисовна, насколько это необходимо? Я уже дважды принимала препараты. Сейчас симптомы особо дискомфорта не доставляют. Не хочется лишний раз лекарства при беремености принимать.
И ещё вопрос: нужно ли соблюдать половой покой или нет?
Акушер, Гинеколог
Если имеется зуд, то необходимо, конечно.

Нет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного по анализу Нет, это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, если сейчас есть жалобы то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, у своего гинеколога была до результатов анализа, она посоветовала использовать Лактожиналь. Он может помочь?
И на сколько сейчас нужно лечение, если зуд меня не сильно беспокоит? Он не постоянный и не сильный.
Гинеколог
Лактожиналь использовать не нужно, будет зуд ещё больше, рекомендации выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По анализам представлена условно-патогенная микрофлора ,изменения характерны для дисбиоза влагалища .
В подобных случаях обычно рекомендуется использовать препараты широкого спектра действия, например ,макмирор комплекс 8 дней или клиндацин 6 дней .
Клиент
Эльвина, подскажите, а насколько это сейчас нужно? В вопросе я указала, что уже использовала и клиндацин, и флуомузин. Если меня не сильно это беспокоит, можно ничего не принимать? Лишний раз при беременности не хочется к лекарствам прибегать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опасности для малыша нет , условно-патогенная микрофлора при отсутвии жалоб лечения не требует ,это не половые инфекции
Клиент
Эльвина, понятно, спасибо
А половой покой нужен или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Половая жизнь разрешена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результату фемофлора есть бак вагиноз, молочницы нет, поэтому в таком случае рекомендуется санация влагалища свечами нет-пенотран вагинально, можно при беременности. Далее восполнение полезной флоры влагалища свечами лактожиналь 14 дней. Легкой Вам беременности 🌸
Клиент
Гузель Альфредовна, подскажите, насколько это сейчас нужно? Я уде получается дважды пролечивалась, а симптомы возвращались. Сейчас они не сильно беспокоят. Можно ли все оставить так?
И еще вопрос - нужно ли соблюдать половой покой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно пролечить, чтобы ткани влагалища были здоровы, при родах нездоровые ткани рвутся очень быстро. Во время беременности такие состояния частые, так как организм большую нагрузку испытывает, иммунитет слабеет, это нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно предположить нарушение микрофлоры, которая связана с беременностью. В этот момент снижается местный иммунитет. И условно патогенные Флора становится патогенной. Хорошо подойдёт макмирор комплекс восемь свечей
Клиент
Екатерина Алексеевна, насколько имеет смысл сейчас это лечить? Не вернется ли все снова через неделю-две?
Симптомы не сильно беспокоят, можно ли так оставить все? Не хочется в беременность лишние препараты принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если эти симптомы незначительные, значит можно не лечить