Анализ на фемофлор: выявлен условный нормоценоз

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли при таком анализе проводить лечение? Неделю назад был зкд, жжение после ПА, через пару дней пошла к гинекологу и слпоан тест на фемофлор. Не могу понять, стоит ли лечить, поскольку в анализе поставлена условный нормоценоз, но были выявлены: гарднерелла 10×5,9; уреаплазма 10×5,3 и кандида 10×3,7.

Нет
33 года

Здравствуйте, Наталья ! Кандида , гарднерелла и уреаплазма относятся к условно -патогенной Флоре и в норме присутствуют во влагалище . Если у Вас сейчас нет жалоб , то обычно в подобных ситуациях лечение не назначается . При появлении жалоб , возможно использование Клиндацина пролонг б вагинально 6 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, спасибо. Но все же на всякий случай прикрепила анализ на фемофлор.
Вроде сейчас всё нормально, жжения и зуда нет.

Посмотрела , если сейчас жалоб нет , то лечение в подобных случаях не показано . Все в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы, рада была помочь !

Здравствуйте,Наталья.
Представленная микрофлора это условно-патогенная флора,которая в норме может быть во влагалище.
Если у вас нет жалоб,то лечение не требуется.
Сохраняется ли у вас симптоматика сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жала, сейчас всё нормально, жжение, краснота и зуд ушли

Тогда в этом случае лечение не требуется

Здравствуйте. Если на данный момент нет жалоб, лечение не показано, поскольку микрофлора имеет свойство восстанавливаться самостоятельно.
Если же жалобы остались, Вам можно использовать комплексный препарат, например, Клиндацин б пролонг на ночь во влагалище 1 аппликатор 6 дней.

Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические выделения, нетипичные выделения (при бактериальном вагинозе — патологии, которая может быть ассоциирована с избыточным именно ростом гарднереллы — это обычно пенистые серо/желто/знленоватые выделения с резким неприятным запахом) .
Если у женщины нет жалоб, простое наличие гарднереллы и уреаплазма считается абсолютной нормой, ведь они — наши собственные сожители, условно-патогенная флора, а состав микрофлоры у каждой из нас настолько индивидуален, что мы не можем в отсутствии жалоб (и это — самое главное) интерпретировать такой результат как патологию. И второй ключевой момент - это то, что «хороших лактобактерий больше, чем условно-патогенной флоры, что является нормой. Мы не лечим анализы, мы лечим заболевание. Которого в такой ситуации нет.

Здравствуйте

Всех представителей данного рода относят к условно-патогенным, потому что они в незначительных количествах присутствуют в нормальной микрофлоре организма каждого человека.

В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется .