Консультация уролога /

Беременность, анализы — вопрос №2043469

Здравствуйте! Беременна, 34 недели. Последние пару дней моча иногда стала красноватой, иногда побаливает низ. Сделала узи почек и сдала мочу. Насколько все плохо и как и чем лечиться? Ранее месяц назад лоханка была расширена уже, но 23мм

Возраст: 27

Андролог, Уролог
Добрый вечер .По результатам узи есть расширение чащесно-лоханочной системы правой почки. Это может быть как на фоне мочекаменной болезни, так и на фоне компрессии беременной маткой мочеточника .Чтобы подтвердить диагноз или исключить его ,необходимо проведение компьютерной томографии ,но учитывая что вы беременны,вам исследование противопоказано. сейчас из рекомендаций принимать Канефрон по два дроже три раза в сутки один месяц и позиционная терапия -колено-локтевое положение по 15-20 минут по 5 -6 раз на день .Нет ли у вас температуры ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, температура как и ранее бывает 37. А так уже несколько дней моментами низ тянет, в туалет чаще хочется, и бывает моча нормального цвета, а бывает прям красноватая. В воскресенье мочу сдавала там эритроцитов вобще не было, а сейчас вот так. Не знаю что делать..

Андролог, Уролог
Не исключено,что камушек в нижних отделах мочеточника.Выполните ещё УЗИ мочевого пузыря.К Канефрону присоедините и Но-шпу 40 мг по 2т 3р/с 3-5 дней
Клиент
Луиза Римихановна, а от почки воспаления нет? Просто такой уровень резко эритроцитов и удельный вес смущает… еще в какой то день с утра моча прям с осадком первая была с белым, то такая то такая..
Андролог, Уролог
Удельный вес не имеет значения,он меняется в течение суток.Воспаление будет ,хотите Вы этого или нет.Есть камень,есть нарушение дренажа мочи-все это может провоцировать присоединение активного процесса.Поэтому и спрашиваю за температуру.
Клиент
Луиза Римихановна, а что тогда делать? Канефрон поможет? Переживаю, чтобы все не стало хуже
Андролог, Уролог
Ориентируйтесь по ситуацию,состоянию,следите за температурой.Пока Канефрон и позиционная терапия.Если почувствуете ,что состояние ухудшилось,обращаетесь в СМП.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пока можно порекомендовать только канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день, пить достаточно жидкости и ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами.
Ваше состояние в данный момент обусловлено давлением растущей матки на сосуды и на мочеточники (особенно с правой стороны - так анатомически устроено), в связи с этим нарушается уродинамика, расширяется чашечно - лоханочная система, гидронефроз. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Я еще досдала анализ по Ничепоренко, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
Эритроциты повышены, но не критично. Да и результат по Нечипоренко часто ложный.
Достаточно ранее данных рекомендаций.
Андролог, Уролог
День добрый. На фоне беременности достаточно часто плод сдавливает мочеточники, нарушая временно отток мочи. Также часто бывают соли/кристаллы/песочек.
Следует дообследоваться (пересдать ОАМ (прикрепленный анализ вполне неплохой), посев мочи - для исключения воспалительного процесса, при выявлении воспаления - вплоть до решения вопроса стентирования почки).
На постоянной основе пить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут, побольше жидкости (не менее 1,5 л/сут), и каждые 2-3 часа - колено-локтевые позиции по 10 минут (для улучшения оттока мочи из почек, плод немного смещается, почки и мочеточники "разгружаются").
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Я еще досдала анализ по Ничепоренко, посмотрите пожалуйста
Андролог, Уролог
Обращает на седя внимание повышение кислотности мочи (щелочная, фосфатная), что тоже достаточно частое явление на фоне беременности. "щелоч" может раздражать рецепторы м.пузыря и уретры и проявляться дизурическими симтомами (похожими на цистит).
Диета при щелочной моче должна способствовать подкислению мочи, чтобы соли быстрее выводились из организма. Желательно исключить из своего рациона питания молочные продукты, в том числе и молочнокислые, морковь и зеленый салат, бобовые, острые и пряные блюда, а также орехи. Исключаются из рациона питания напитки, которые влияют на нервную систему, в том числе кофе и крепкий чай. Диета при фосфатах в моче должна способствовать подкислению мочи, чтобы соли быстрее выводились из организма. Желательно исключить из своего рациона питания молочные продукты, в том числе и молочнокислые, морковь и зеленый салат, бобовые, острые и пряные блюда, а также орехи. Исключаются из рациона питания напитки, которые влияют на нервную систему, в том числе кофе и крепкий чай, разнообразные энергетики. При этом очень ценными свойствами в случае фосфатурии / щелочной моче обладает морс из брусники.
Также лучше отказаться от копченых, консервированных, жиргых и соленых продуктов.
Можете посмотреть в интернете ДИЕТА при щелочной моче (диета при фосфатурии) и сделать для себя коррекцию в питании.
Удачи.
Андролог, Уролог
Чуть превышены лейкоциты в Нечипоренко. На мой взгляд не очень нужный анализ, он больше для оценки скрытых проблем в почках.
Клиент
Дмитрий Владимирович, тогда ничего пока критичного нет? Лечение специальное кроме Канефрона не нужно?
Андролог, Уролог
На мой взгляд - не нужно, лейкоциты к норме, явного вочпаления нет. Канефрон, Бруснивер и колено-локтевые позиции.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Пересдала общий анализ и сдала еще клинический и мочевину с креатином. Посмотрите, пожалуйста
Андролог, Уролог
Добрый день. Общий анализ мочи вполне хороший, воспаления не видно. В клин. анализе крови чуть завышены лейкоциты и СОЭ но при беременености - это тоже нормально.