Консультация терапевта /

Воспалились лимфоузлы в подмышечной впадине — вопрос №557210

10 дней назад появилась легкая боль в подмышечных впадинах, впоследствии стала сильнее, сейчас прощупываются воспаленные лимфоузлы в подмышках и на шее.
Лечусь у инфекциониста уже полгода, зимой пролечивали токсоплазмоз, на данный момент по нему ПЦР отриц, IgM не обнар, IgG 10,8.
Был перенесенный Мононуклеоз 10 лет назад, по словам инфекциониста увеличение лимфоузлов - это его проявление в пассивной форме. Помимо этого - субфебрильная температура (уже 2,5 года), последние 2 месяца сильная слабость, боли в костях и мышцах, особенно - в спине. Онемение рук.
Так же проверила грудь - Узи, наблюдение гинеколога - никаких уплотнений не обнаружено.
Параллельно сейчас пролечиваю ЖКТ - колит, илеит, ГЭРБ.
Инфекционист назначил терапию Валоцикловиром и Изопринозином, но боль в подмышечных впадинах не проходит, только усиливается.
Проконсультировалась с другим инфекционистом онлайн. Сказал, что это не из-за мононуклеоза, но что дальше обследовать и где искать причину недуга совета не дал.
Совсем не знаю, к какому обратиться специалисту, что именно обследовать, из-за болей уже не могу спать. Пожалуйста, подскажите, что делать.

Результаты клинической и биохимической крови прикреплю ниже.

Терапевт
Здравствуйте, у лор врача консультировались? УЗИ лимфатических узлов делали? Пункцию не предлагали Вам?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день.
Нет, у ЛОРа не была. Сейчас помимо инфекциониста консультировалась только с неврологом, но тот тоже списал все на инфекции.
Узи не делала.
Нет, пункцию не предлагали

Терапевт
Посетите Лора, стоматолога для исключения очагов инфекции, сделайте узи лимфатических узлов. Я думаю состояние ваше немного прояснится
Терапевт
И сдайте анализы на вич, чтобы сразу исключить и это заболевание. Для снятия боли подойдут нпвс, нимесил, ибупрофен, мелоксикам. Мазями никакими растирать нельзя
Клиент
Надежда, анализы на ВИЧ и вирусные гепатиты сдала, по этой части все чисто. Стоматолога посещала буквально месяц назад, все проблемы устранили.
Спасибо, сделаю УЗИ лимфоузлов!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лимфузлы в подмышечных впадинах обычно реагируют на заболевания молочных желез. Если вы сделали УЗИ и прошли осмотр гинеколога и все в норме, то необходимо искать другую причину, чаще инфекционную.
Необходимо выполнить УЗИ пораженных лимфоузлов. Далее будет понятна тактика ведения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, обязательно сделаю!