Консультация гематолога /

Повышенное железо и ферритин — вопрос №2043649

Всем добра! Постараюсь кратко изложить анамнез:
Мне 37 лет, не курю 7 лет (до этого стаж 21 год), не пью вообще ни капли алкоголя уже 6 лет (до этого злоупотреблял 16 лет), работа сидячая, но дважды в день делаю зарядку на все суставы + немного силовых со своим весом. Почти не ем сахар и сладости на сахаре, стараюсь минимизировать всякий фаст-фуд, жирное и жареное, каждый день едим в основном крупы/мясо (кура/индейка/свинина/говядина в порядке частоты указал)/овощи (супы редко, пару раз в месяц) и фрукты на десерт. Из витаминов на постоянной основе каждый день Омега 3 (Now, 360 EPA/240 DHA, 2 капсулы), комплекс витаминов 21st Century, Mega Multi for Men (1 капсула), витамин D3 в жидком виде по 5-6 капель раз в день.

История тянется с 19 года, когда судя по всему подхватили с супругой какой-то вирус, который постоянно напрягает иммунную систему. У нас периодически приходит предпростудное состояние со всеми вытекающими в виде ломоты, температуры 37, слабости, усталости. Может длиться день, может два, может 3-4 часа, каждый раз по-разному. Но не перетекает в простуду (простудными болею 2-3 раза в год). Было сдано куча анализов, пройдено куча разных врачей (терапевты, инфекционисты, ЛОР, аллерголог, и т.д.), но причины неизвестны.

Всё это время также пытаемся улучшить своё здоровье, привить полезные привычки, менять питание, пить витамины, проходить лечение которое назначают и т.д. И это помогает, если раньше подобные симптомы могли быть по 3 раза в неделю, то сейчас 1-2 раза в месяц.

Супруга сдавала на анемию и обнаружили недостаток железа, начала пить железо и прям прочувствовала, как стало легче. Я тоже решил на всякий случай провериться. Но у меня оказалось наоборот, повышенное железо и ферритин. Анализы все прикрепляю.
Сдал на всякий случай биохимю, прошел УЗИ БП, чтобы исключить проблемы с внутренними органами. Анализы в норме.

Терапевт заподозрила гемохроматоз, тем более, что у меня на спине последние пару лет появились, как она сказала типичные для него потемнения (фото прилагаю).

Возможно это к чему-то приведет, у гематолога я еще не был)) Уже не знаю куда обращаться, если честно. Всё пролечено, что было (желудок, зубы, недостаток витамин) хронических нет заболеваний.

Единственное, что осталось, это какое-то воспаление в носу, я хотел делать операцию у ЛОРа по исправлению перегородки и когда сдавал анализы, там обнаружили какое-то воспаление, я пропил курс антибиотиков, но толку не было, решили делать операцию так, но из-за войны врач уехал, в итоге всё отложилось.

Собственно что хотелось бы узнать от гематолога, что мне делать с повышенным железом и ферритином (читал, что это тоже не очень полезно) и можно ли как-то исключить/подтвердить гемохроматоз.

В питании особо нет продуктов насыщенных железом, говядину раз в неделю где-то едим, яблок тоже немного, максимум 2 в день небольших, печень и всякий ливер не люблю, поэтому практически не едим. Поэтому вряд ли из-за продуктов питания, т.к. у супруги наоборот, нехватка железа, а питаемся одинаково.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронических нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин может повышаться при острых воспалениях, инфекциях, при болезнях печени, при приеме витаминов с железом.
Чтобы исключить/подтвердить наследственный гемохроматоз необходимо сдать генетический анализ на мутации C282Y и H63D в гене HFE.
По направлению гепатолога после вышеуказанных обследований, по показаниям , выполнить МРТ сердца и печени в режиме Т2, ЭХО КГ. Результаты позволяют выявить излишки накопления железа в сердечной мышце, печени.
Повторить вне воспалений/витаминов коэффициент НТЖ, если он выше 55%, то может быть предложена терапия деферазироксом.