Консультация педиатра /

Посадка малыша в 8,5 месяцев — вопрос №2043747

Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ребёнку 8,5 месяцев, но ещё не садится самостоятельно. Доктора говорят, что это скорее всего из-за того, что малыш рослый.
Сейчас, если помочь сесть, он уже может удерживать  спину  продолжительное время. Можно ли в таком случае ему играть сидя без опоры, сидеть на стуле для кормления, гулять в сидячей коляске?
Или же необходимо дождаться пока не начнёт садиться сам.
Пока что может изредка подняться в сидку только из коляски с поднятой спинкой, держась за бортик.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ждём когда ребёнок сядет сам, когда будет готов позвоночный столб, тазовые кости и мышечный корсет. Не торопим события. Можно делать массаж, гимнастику, плавание в ванной - хорошо укрепляет мышцы и координацию движений. Есть надувные воротники для плавания малышей. В рационе - хорошо чтобы ежедневно были животные белки и жиры - мясо, желток, рыба - уже можно белую, сливочное масло, творог. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам

Клиент
Михаил Николаевич, уточните, пожалуйста, малыш должен сесть сам именно из горизонтального положения, это будет критерием готовности?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, так точно
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Пока малыш сам не сядут; садить под прямо углом не рекомендовано.
Можно присаживать под углом 40-60*.
В норме Ребенок должен сесть до 10 месяцев .
Принятый ответ
Клиент
Валентина, благодарю вас
Клиент
Валентина, уточните, пожалуйста, малыш должен сесть сам именно из горизонтального положения, это будет критерием готовности?
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок должен научиться самостоятельно сидеть крайний срок до 9,5 мес.
Сейчас можно присаживать, подложив под спинку подушку, коляска под углом, стульчик для кормления под углом 40-60 градусов. Как только малыш научиться самостоятельно сидеть, можно сидеть под углом 90 градусов, до этого только присаживать.
Можете самостоятельно заниматься дома, ребенок лежит на твердой поверхности, ножки свисают до колена, зафиксировать ножки, взять правую ручку за запястье, левую ручку придерживать до локтя, тянем за првую ручку поднимая полукругом, обратно либо возвращаем полукругом либо прямо. 10 раз в одну сторону, 10 в другую.
Нив коем случае, когда малыш лежит лежа на спине не поднимать за ручки прямо, это неправильный навык присаживантя, только поднимать полукругом.
Можно записаться на детский бассейн для укрепления мышц.
Ребенок переворачивается? Лежа на животе держит ручки прямо?
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо,
Да, ребёнок переворачивается в обе стороны, лежа на животе может встать на прямые руки, ползает на животе
Педиатр
Отлично, по упражняйтесь дома, ребенок научиться сидеть тоже, еще есть время месяц. Дополнительно профессиональный массаж пока не нужен, пока есть время, ребенку даем шанс самостоятельно научиться помогая упражнениями.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нужно чтобы малыш сел сам; крайний срок освоения навыка сидения 10 месяцев. Пока мышцы еще не готовы; в коляске, стульчике полусидя можно. Насильно не сажать когда играет. Садится дети начинают с положения на четвереньках; бочком через ручку. Делайте гимнастику регулярно, чаще держите на коврике на полу- будет легче в освоении навыков