Беременность 33-34 недели 3 степень старения, ухудшения кровотоков
Добрый вечер. Беременность 33-34 недели, сегодня по 3 скринингу выявлена 3 степень старения плаценты и ухудшение кровотоков. Левый кровоток всегда был по границе, 2 недели назад назначили клексан 0,4 так же с 12 недель: - утроженстан 200 на ночь - кардиомагнил 150 на ночь - Допегит с 30 недели 2 раза в день из-за давления 130/90 и рисков по 1 скринингу ПЭ до 37 недели Врач в отпуске, будет только через 2 недели, какие мои действия и не упускаю ли я время? Что нужно предпринять: капельницы, уколы, стационар, ктг, лекарства? На сколько это опасно. 37 лет, беременность первая (не ЭКО), СПКЯ, ГЭРБ
Принятый ответ
Добрый вечер, преждевременное старение плаценты и нарушение маточно-плацентарного кровотока требует стационарного нпблюдения- контроль КТГ ,АД. Доплерометрии чтобы своевременно решить вопрос о досрочном родоразрешение в случае ухудшения состояния плода.
Принятый ответ
Добрый вечер
По результатам обследования сейчас самое важное — не степень зрелости плаценты, а состояние малыша. III степень зрелости плаценты на вашем сроке сама по себе не является показанием для срочного родоразрешения.
По УЗИ предполагаемая масса плода 29-й перцентиль, выраженной задержки роста нет. По допплерометрии отмечено повышение сопротивления кровотоку в левой маточной артерии, при этом кровоток в артериях пуповины сохранен, что все таки хорошо. Снижение церебро-плацентарного отношения требует более тщательного наблюдения.
Сейчас рекомендуется в ближайшие дни обратиться к акушеру-гинекологу, не дожидаясь выхода вашего врача из отпуска. Желательно выполнить КТГ в ближайшие дни, повторить допплерометрию через 5–7 дней, контролировать артериальное давление и ежедневно следить за шевелениями малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Внимания в подобной ситуации заслуживает снижение церебрально-плацентарного отношения. При нарушении плацентарного кровотока или при гипоксии плод включает защитный механизм — перераспределение кровотока в пользу жизненно важных органов. В подобной ситуации рекомендуется тщательный мониторинг желательно в условиях стационара . КТГ и допплерометрия для своевременного выявления отрицательной динамики . Не рекомендуется 2 недели ждать врача .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ксения, кровоток в артерии пуповины сохранен, пиковая скорость в средней мозговой артерии нормальная, масса плода соответствует ~ 29-му перцентилю, что не является ЗРП. При этом есть повышение индекса резистентности в левой маточной артерии и снижение церебро-плацентарного отношения, поэтому требуется более частое наблюдение, но не экстренное лечение. Капельницы и препараты «для улучшения кровотока» доказанной эффективности не имеют и рутинно не рекомендуются. Продолжайте назначенную терапию, ежедневно контролируйте шевеления плода и артериальное давление. Допплерометрия через 7 дней, КТГ уже можно выполнять регулярно (обычно 1–2 раза в неделю, при необходимости чаще). Осмотр откладывать на две недели не стоит - желательно обратиться в ближайшие дни для оценки динамики. При выраженном снижении шевелений плода, стойком повышении давления ≥140/90, сильной головной боли, нарушении зрения или болях в правом подреберье необходимо обратиться в стационар незамедлительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмечается нарушение Церебро-плацентарного соотношения ,при сохранном кровотоке в средней мозговой артерии
Сочетание 3 степени старения плаценты на 33-34 неделе с ухудшением кровотока на фоне высокого давления и терапии Клексаном это првод для обращения на очную консультацию,вероятнее всего Вам будет предложена госпитализация
Обязательно проведение КТГ плода и допплерометрии повторно