Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в эпигастрии — вопрос №2043927

Добрый вечер! Пару дней назад после застолья заболел бок правый, отдавало в спину. Но боли не сказала бы что сильные и нестерпимые, они как то были при движении или когда нажимала на спину и бок, а когда ложилась утихало что-ли. Первый день была на воде, только к вечеру скушала зеленый чай с 3 галетами. После этого как бы почуствовала как движется кишечник и прошло все минут за 15. На второй день встала боли нет, но кушала по чуть, галетное, супчик, жидкая картошка. Сегодня 3й день, тоже кушаю по чуть, плюс сухари и макароны с грудкой вареной. Боли нет, но бывает ощущаю чувство жжения или тепла в эпигастрии, но сегодня меньше.. может мне конечно кажется что это жжение, просто накручиваю себя...
Врач ранее назначала омез 20мг утром на 30 дней, амоксициллин 500 2 рд на 5-10 дней, с 11 дня фамотидин 40 мг за 30 мин. до ужина на 20 дней и панкреатин 10000 обед и ужин. С первого дня пью омез утром.
Верное назначение?
И от чего может быть жжение?
Поджелудочная может давать его? Сейчас ближайщую 1-1,5 нет возможности обратиться очно к врачу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр. Тонзилит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
когда проходили лечение с амоксициллином?

и Вы сейчас опять начали эту схему?

ранее делали фгдс, узи обп?
какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, ранее не проходила такое лечение. Ранее бывала иногда тяжесть и врач назначала когда застолье то принимать панкреатин, или по этой схеме если сильные боли и не проходит, до того как попасть к доктору начинать. Сейчас беспокоит только жжение, я вот и думаю может его давать поджелудочная? Или может можно гевискон попить?
Обследование не проходила, проблем особых не бывало. Стул был чуть разжиженный в первый день, потом после голодания вчера особо стула не было мне кажется, сегодня кашеобразный. Но я мало кушала думаю поэтому
Начала пить омез т.к. бывало после еды кислота чувствуется во рту
Гастроэнтеролог
нет ли температуры?

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Фгдс

проблема может как с поджелудочной-реактивный панкреатит или проблема с желудком.
можете продолжить
омез 20 мг 2 р\д-2 недели
креон 10 тыс ед 3 р\д во время еды 2-недели
дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.

по поводу антибиотика-это надо решать после результатов анализов
Клиент
Мария Александровна, нет, температуры нет и не было. Смогу сдать только через неделю. Но как понимаю сиьуация терпит? Или срочно нужно их сделать? Желудок мог тоже дать боль в спину и и бок? Или жжение? И что может быть с желудком если не панкреатит это? При остром панкреатите боли же не проходят так быстро
Гастроэнтеролог
если в динамике у Вас улучшение, и не будет усиления боли, то да можно обследоваться чуть позже.

но если будет усиление боли, то на осмотр к врачу и обследоваться
Клиент
Мария Александровна, спасибо Вам!
Клиент
Мария Александровна, знаете вспомнила, что боль началась после дня проведенного только на кефире, днем ничего не ела, а только пила воду и кефир, после этого получилось пошла на праздник и на след.день была боль. Могло ли это подействовать на жкт?
Гастроэнтеролог
могло как раз спровоцировать то что после голодания был избыток пищи . что ели?
жирное, острое, алкоголь?
Клиент
Мария Александровна, спровоцировать поджелудочную? Хотела как лучше, разгрузить огранизм денек((( а видимо только этим навредила
Было печенное пицца и еще что то уже не припомню, кислые фрукты, шоколад и немного алкоголя
Клиент
Мария Александровна, а вообще жжение елеуловимое может поджелудочная давать? Или это больше желудок?
Гастроэнтеролог
больше желудок.
при проблемах поджелудочной боли идут в левое подреберье.
Клиент
Мария Александровна, а желудок гастрит например может такое давать? Или что? Никогда не думала что желудок может давать боль в бок и спину, он же вроде посередине. Спасибо Вам!)
Справа печень же, она таких симптомов не дает?
Гастроэнтеролог
если в правое подреберье отдает то может быть желчный.

боли в правое подреберье отдавали или во весь правый бок до низа?
Клиент
Мария Александровна, я бы не сказала что подреберье! Больше сзади где почка отдавала боль, и после еды в боку, но не подреберье ниже, но и не в самом низу где апендикс. Где то на уровне пупка, может чуть выше.
Гастроэнтеролог
и сейчас только в эпигастрии жжение не всегда?
так?
и правый бок не беспокоит?
так?

по описанию справа болел кишечник, скорее всего на фоне такого питания было газообразование.

на фоне голодания и потом переедания может возникать бииарная дисфункция, также это может провоцировать реактивный панкреатит, также на фоне такого питания возникает функциональная диспепсия.

также возможно и нарушение функциональное кишечника.
Клиент
Мария Александровна, да, все верно! Сейчас жалоб и нет совсем можно сказать. И аппетит хороший! Боли нет, да и жжение как такового тоже или совсем чуть после еды.
Еще я кручу по 20 минут обруч железный, тяжелый. Но я его кручу лет 20 уже, перерывы только на беременности, МЦ, ну и вот сейчас не кручу
Гастроэнтеролог
тогда да можно немного отложить обследования
Клиент
Мария Александровна, спасибо! Буду следить за питанием! Омез и панкреатин можно попить? Хуже же не будет?
Гастроэнтеролог
да можно
и можно добавить дюспаталин