Консультация гастроэнтеролога /

Верное ли лечение — вопрос №2684701

Добрый день. Беспокоит Отрыжка, изжога, ноющая боль под правым ребром, бурление в животе. Нужно ли удалять полип и как это делается? Верное ли лечение назначено.

Возраст: 53

Хронические болезни: АИТ, гипертония, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Екатерина здравствуйте! Я врач-гастроэнтеролог Александр Григорьевич! При фиброгастродуоденоскопии выявлены изменения, которые могут быть причиной ваших жалоб. Лечение вам назначено и надо его провести. Гиперпластический полип -это воспалительные полипы, они не перерождаются в злокачественное образование. Лечение такое же как и гастрита. Если при контрольном исследовании пищевода, желудка и 12 п. кишки через 6 месяцев выявлена отрицательная динамика в виде увеличения размеров полипа, его надо удалить эндоскопически. Это связано с тем, что он может повреждаться, воспаляться с наличием эрозий, которые являются угрозой кровотечения.
Клиент
Александр Григорьевич, добрый день. А прием Альфазокса достаточно 1 раз в день? Что значит диффузный гастрит, атрофический?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , в данном случае полип доброкачественный , может поднимать на фоне воспаления , я бы пролечилась и через 3 месяца сделала повторную гастроскопию чтобы посмотреть за динамикой полипа и при необходимости чтобы удалили .

В плане терапии согласна , но тримедат бы оставила на постоянную основу по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на 2 месяца , а с остальными препаратами согласна .
Клиент
Дарья Александровна, добрый день. А прием Альфазокса достаточно 1 раз в день? Что значит диффузный гастрит, атрофический?
Гастроэнтеролог
Диффузные значит расспространеный , то есть воспаление не только в каком то изолированном участке , атрофии по данным биопсии нет . Что касается альфа зокса то одного раза достаточно, так как базисная терапия это Ипп(рабепразол ) в вашем случае и де нол.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По своему происхождению полипы бывают разные. Гиперпластические, который доктор описал у Вас, пожалуй самые доброкачественные из всех существующих и аденоматозные.
Гиперпластические полипы, в подавляющем большинстве случаев, возникают на фоне длительного воспаления и чисто теоретически, способны регрессировать при снятии воспаления. Поэтому в подобных случаях, обычно рекомендуют пройти курс противовоспалительной терапии (доктор Вам указал хорошую схему терапии) и через 3-6 месяцев запланировать контроль ФГДС. Если полип исчез, значит предположения о его воспалительной природе верные, соответственно ничего удалять не нужно. Если же на контрольной ФГДС, полип без динамики, то вероятно он истинный и требует обязательного удаления.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день. А прием Альфазокса достаточно 1 раз в день? Что значит диффузный гастрит, атрофический?
Гастроэнтеролог
Диффузный значит распространенный. Атрофии по результатам гистологического исследования нет.
Если доктор рекомендует такую кратность приёма, значит стоит следовать его рекомендациям. А в целом приём альфазокса допустим после всех основных приёмов пищи,то есть 3 раза в день.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Тримедат после де- нола перед обедом? Посоветуйте , что из физиотерапии можно попросить у врача для лечения ЖКТ. Для большего эффекта. И какие травы можно.
Гастроэнтеролог
Врач не лечит травами ,да и в целом их приём никак не ускоряет процесс выздоровления,скорее наоборот ускоряя желчеотток на фоне приёма трав, состояние может ухудшится.
Физио при заболеваниях ЖКТ не показано, но в идеале проконсультироваться с физиотерапевтом.
Тримедат, согласно инструкции принимается строго за 15-20 минут до приёма пищи, это важно ,потому что препарат является прокинетиком, нормализует правильную перистальтику.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Гиперпластический полип - это наиболее часто встречающееся полиповидное образование желудка.
Риск малигнизации низкий.
Алгоритм ведения пациентов с полипами желудка следующий.
Есть дисплазия или клинические проявления - полипэктомия при условии безопасности проведения вмешательства-повторная ЭГДС через 1 год.
Эррадикация Нр (при наличии), повторная ЭГДС через 1 год.
Персистенция полипа-проведение полипэктомии, повторная ЭГДС через 1 год.
При отсутствии полипа-нет необходимости в дальнейшем эндоскопическом наблюдении.
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Посоветуйте, пожалуйста ,что из физиотерапии можно попросить у врача для лечения ЖКТ. Какие травы можно принимать? Тримедат после де- нола перед обедом?
Гастроэнтеролог
Екатерина, терапии вполне достаточно. Травами мы не лечим. Физиотерапевтические методы - в данном конкретном случае не основа лечения,требуется консультация врача-физиотерапевта.
Тримедат за 20 минут до приема пищи.
Де-нол за 30 минут до приема пищи.
Рассматривают прием альфазокса по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды. После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу - в течение 1 месяца.
Гастроэнтеролог
Механизм развития таких полипов связан с ответом слизистой оболочки на воспаление.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Лечение назначено хорошее. Гиперпластические полипы возникают из-за длительно текущего воспаления, они доброкачественные. Нужно пройти лечение и повторить ЭГДС через 6-12 месяцев для динамики. Если полип не исчезнет, рекомендовано его удаление.