Результаты ФГДС,верное ли лечение
Добрый вечер,5 месяцев назад была лапоротомия, иссечение дивертикула ДПК и удаление желчного пузыря в одну операцию. День назад была лапороскопия по удалению инородного тела под печенью( дренажная трубка). Сейчас очень сильно беспокоит обложенный отекший белый язык,налет во рту,боли в желудке,отрыжка частая, кишечник бурлит,прошла КТ, ФГДС,назначено лечение рабепрозол,ребамипид(ребагит), Урсосан 250 мг. Утром и вечером,но у меня диарея частая с желчью.Верное ли лечение .Как снять отек языка,боли в эпигастрии и глотать больно в пищеводе
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга Васильевна.
По симптомам и прошедшим операциям скорее всего можно предположить СИБР - синдром избыточного бактериального роста. Это состояние, при котором увеличивается рост условно-патогенной микрофлоры. Это приводит к болям, урчанию в животе, изменению характера стула, отрыжке.
СИБР диагностируется дыхательным водородным тестом с лактулозой. При его подтверждении назначается внутрикишечный антибиотик Рифаксимин (Альфанормикс).
Урсосан сейчас может только усугублять имеющие симптомы.
Ксения Константиновна, спасибо,схему я знаю,ребагит нужно,так как привратник не смыкается?
Ксения Константиновна, пища в желудке как будто стоит долго
Ребагит - противовоспалительный препарат, на моторику ЖКТ он не влияет.
Во время ФГДС может неполностью смыкаться кардиальный отдел и привратник из-за рвотного рефлекса (даже если проводили под седацией). Из-за того же в желудке на момент исследования может находиться умеренное количество желчи. Настораживать на ФГДС будет сгущенная плотная желчь в желудке или двенадцатиперстной кишке, это будет говорить о нарушении оттока желчи из желчного пузыря.
При ощущении переполнения после приема пищи, длительной тяжести вверху живота после еды обычно назначаются прокинетики - препараты, усиливающие физиологическую моторику ЖКТ без забросов наверх. Это Тримебутин (Тримедат, Необутин) или Итоприда гидрохлорид (Ганатон, Итомед). Назначается по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды от 10 дней до 2х месяцев.
Ксения Константиновна, да на СИБР похоже,так как очень сильное газообразование и в желудке и в кишечнике. Но вот ещё по моим наблюдениям,стул жидкий когда выходит жёлтая желчь,это может быть несколько дней,потом стул более зелёный и оформленный,тоже несколько дней и так по кругу
Ксения Константиновна, спасибо
Ксения Константиновна, доброе утро, хотела ещё спросить,на КТ увеличена печень и по анализам периодически поднимается билирубин и прямой и непрямой, что - то для печани нужно пропить?
Здравствуйте, Ольга Васильевна.
По представленному КТ размеры печени несколько увеличены скорее всего из-за прошедших операций.
По биохимии крови: если в результате повышены только фракции билирубина, скорее всего или принимаются препараты, или анализы взяты на фоне отравления/инфекции. Изолированное повышение уровня билирубина без пожелтения склер и/или кожи говорит о происходящей незначительной нагрузке на печень, с которой она самостоятельно справится.
Ксения Константиновна, спасибо.
Ксения Константиновна, лимфостаз в ДПК ,снимется лекарствами,которое я пью, переживаю,что после иссечения дивертикула, ДПК откуда?
Явления лимфостаза появляются из-за воздействия принимаемых препаратов, скудного питания (после операций обычно питание ограничено какое-то время).
Двенадцатиперстная кишка восстановится на фоне регулярного полноценного питания👍
Ксения Константиновна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких симптомах возможно применение рабепразола и ребамипид по схеме, как рекомендуется лечащим врачом.
Для улучшения симптомов и нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту рекомендуется прокинетики - ганатон 50мг 3ираза в день 10-14 дней.
Вероятно такая реакция на прием урсосана.
Татьяна, Урсосан ещё не принимала,после удаления желчного, сегодня начала только ребапимид. Но такое ощущение,что как будто пища в желудке стоит.Хорошо спасибо,добавлю ещё ганатон
Татьяна, по моим наблюдениям по стулу,жидкий когда жёлтая желчь,потом проходит несколько дней,стул становится оформленным и цвет больше зелёный, возможно желчь меняется как то
Да, такое может быть при не регулярном поступлении желчи по кишечнику, важно в таких случаях частое питание. Ганатон уменьшит заброс в желудок и снижает чувство тяжести и тошноты
Татьяна, спасибо
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Здравствуйте.
после хирургического вмешательства могут быть такие симптомы, нужно время, чтобы организм восстановился.
Терапия у вас расписана верно, так же с доктором очно можно обсудить прием прокинетиков для нормализации моторики(ганатон, итомед) и энтерол для закрепление стула.
Екатерина Андреевна, спасибо
будьте здоровы.
Екатерина Андреевна, доброе утро, хотела спросить,по КТ увеличена печень,и по анализам периодически поднимается билирубин прямой и непрямой,нужно ли что- то пить для печени?
для оценки работы печени смотрим алт, аст если они изменены, то да, нужны медикаменты.
Биллирубин нужно смотреть за счет какой фракции именно идет увеличение, если прямой биллирубин, то это показатель нарушение оттока желчи. Если биллирубин повышен за счет не прямой фракции, то такое характерно для синдрома жильбера, в таком случае назначают генетический анализ на синдром жильбера. При данном синдроме лечение назначается когда биллирубин более 50, в таком случае назначают сорбенты, карвалол, урсосан.
Екатерина Андреевна, спасибо