Консультация хирурга /

Укус собаки в руку — вопрос №2286416

Укусила собака, домашняя. 16.07.2024. Обработала перекисью и стептоцитом. Пошло воспаление. Врач назначи орцепол вм 500мг два раза в день. Сделали перевязку с повидон йод и сказали размачивать, т.е. как высохнет поливать солевым настоем, хлоргекседином, фурацилином, чередовать, сверху на повязку. Так же пью нурофен, температура в пределах нормы, но рука очень беспокоит. Подскажите пожалуйста, лечение верное?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. А антибиотик внутрь Вам выписали?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да, таблетки

Хирург
Прикрепите выписку от врача, пожалуйста
Клиент
Прикрепила
Хирург
К лечению надо добавить Линекс 1 капс х 1 раз в день, Лоратадин 1 т х 1 раз в день. Для уменьшения болевого синдрома можно вместо нурофена принимать Нимесил 100 мг через 12 часов, 5 дней. Руку нужно держать горизонтально или немного выше горизонтальной линии для уменьшения отека. Остальное лечение , назначенное Вам верное. Но так как прошло еще три мало времени после травмы и назначения лечения , то воспаление мягких тканей еще не начало купироваться. Необходимо измерять температуру тела в 8 и 17 ч и записывать. Собака Ваша? Привита от бешенства? Если собака домашняя то продолжайте наблюдение за ней- она должна быть жива через 10 дней после укуса, чтобы не делать вакцинацию против бешенства. Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо большое. У меня еще вопрос, в инструкции повидлн-йод указано, что он не совместим с хлоргекседином и другими антисептиками. Они просто нейтрализуют действие друг друга? Может лучше размачивать так же повидоном?
Хирург
Я предпочитаю хлоргексидин. Очень эффективный антисептик
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Кисть выраженно отечная, как бы не было нагноение.
Обрабатывать рану хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Перевязки 2 раза в день.
Внутрь антибиотик и нпвс продолжить, + лоратодин 10 мг с противоотечной целью 1 раз а день 5-7 дней.
Раны не мочить, руку держать в возвышенном положении, чтобы избежать ещё больше отека, чем больше отек, тем больше вероятность нагноения.
Наблюдение у хирурга амбулаторно.
Контроль температуры тела.
Начать вакцинацию против бешенства, если собака не привитая, так же вакцинацию против столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте визуально воспаление выраженное.
Орцепол 1 таб х 2 раза в день 5 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях, таб. Дезлоратодин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения отека.
Приём таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Местно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку на дважды в день.
Также на область раны до повязки влажноподсыхающую повязку с 25% раствором сульфата магния дважды в день на 15 минут чтобы уменьшить отёк.
Руку держать в возвышенном положении по возможности в косыночной повязке.
Прививка от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, прошла неделя с момента укуса. Прикрепила фото, как выглядит рана сейчас. Все рекомендации соблюдаю. Антибиотики пропила пять дней. Дважды в день накладываю мазь. Еще два раза присыпала трипсин, на 3-4 часа. Продолжать мазь? Есть вероятность что заживет сама?
Хирург
Визуально рана воспалена, но все локально. Химотрипсин желательно разводить в новокаин или хлоргекседине и прикладывать к ране на 12 часов, затем опять мазь антибактериальная.
Клиент
Елизавета Александровна, первый раз разводила, но быстро высыхает. Может смачивать чем-то?
Хирург
Развели в 20 мл новокаина, на салфетку налили, сверху сухую, сколько нужно столько рана заберет
Хирург
Здравствуйте. Судя по фото отек кисти достаточно выраженный, может иметь место нагноение и распространение воспаления выше на предплечье. Необходима очная консультация хирурга поликлиники для определения дальнейшей тактики лечения. Продолжить прием Орцепол 1т 2 раза в день 5-7 дней, Нимесил 100мг по 1 пакету 2 раза в день 5-7 дней для уменьшения болей и отека, Омез 20мг по 1к 2 р/д до еды на время приема Нимесила. Местно повязки с гипертоническим раствором (1 ст ложка на 1/2 стакана теплой воды)
Старайтесь держать руку в возвышенном положении для уменьшения отека. Прививка от столбняка в поликлинике по месту жительства, если не прививались больше 20 лет.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Лечение Вам назначено.
Раны можно обрабатывать раствором Мирамистина и накладывать повязки с мазью Левосин 2 раза в день.
Вечером после еды Диклофенак 1т.
Контроль температуры тела утром и вечером. А также смотреть за ранами и состоянием кисти.
Тут самое главное не упустить развитие флегмоны.
Проявляться она может усилением боли, отека. покраснения, повышением температуры тела. Если данные симптомы нарастают, то надо обращаться к хирургу в любой день.
Тему бешенства не поднимаем, т.к. надеемся что раз собака своя, то от бешенства привита.
А вот прививку от столбняка надо сделать (если не делали ее более 5 лет).
Здоровья Вам.