Консультация акушера /

В моче нашли бактеурию — вопрос №2043988

Добрый день. Сегодня пришел анализ мочи. Выявили степень бактериурии 10^5. Посев чувствительности - есть рост. Срок беременности 10 недель. Но есть одно но, я не совсем верно собрала мочу. Есть подробно: не подмылась и не вставила тампон. Но собрала только середину. Может ли это повлиять на результат и насколько он серьезен? Есть полный анализ мочи. Могу его показать. Завтра иду на пересдачу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Конечно, это очень влияет на результат, обнаруженная бактерия это условно патогенная флора, которая есть во влагалище, в прямой кишке.

Выделения могли попасть в мочу из влагалища.

Пересдайте анализ.
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю вас за ответ, завтра пойду на пересдачу

Акушер, Гинеколог
Прикрепляйте, как получите результат. Посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, договорились, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, конечно неправильно собранная моча влияет на результат. Сначала дождитесь повторного результата, не начинайте лечение.
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла, завтра иду на пересдачу. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хороших результатов вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам следует пересдать посев мочи по правилам. Пока больше ничего не требуется. В случае, если при правильном сборе высевается бактерия- пересдаете еще раз. Антибиотик показан при выявлении бактерий в 2х последовательных посевах
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ. Завтра пересдам анализ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Однозначно это связано с погрешностью сбора мочи. Обязательно пересдайте анализ.
Правила сбора мочи для женщин (напоминаю): подмыться , прикрыть влагалище тампоном (можно придержать рукой ватный диск/ туалетную бумагу) , среднюю порцию утренней мочи в баночку собрать.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов повторного анализа.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, огромное спасибо за подробный ответ. Теперь все понятно как делать, завтра иду на пересдачу.