Консультация эндокринолога /

Гипоэхогенные образования в ЩЖ с единичными микрокальцинатом.Какова вероятность онкологии? — вопрос №2044111

Здравствуйте.
По результатам УЗИ ЩЖ:
Расположение обычное. Форма не изменена.
Контур ровный, четкий.
Размеры:
Перешеек 2 мм.
Правая доля: длина 49 мм, ширина 18 мм, толщина 19мм.
Левая доля: длина 51 мм, ширина 18 мм, толщина 19 мм.
Объем по Brown:
Правая доля 8мл, левая доля 8,4 мл. Общий объем 16,4 мл.
Капсула не изменена.
Структура неоднородная, мелкозернистая.
Эхогенность обычная.
Сосудистый рисунок при ЦДК не усилен.
В левой доле ЩЖ определяется узловое образование сниженной эхогенности, с гипоэхогенным ободком, локусами кровотока в режиме ЦДК, размером 7,2×5,5 мм, рядом аналогичное образование размером 4,2×2,5мм, аваскулярное в режиме ЦДК, оба с единичным микрокальцинатом в структуре.
Паращитовидные железы не визуализируются.
Регионарные лимфатические узлы не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
УЗИ признаки узловых образований левой доли щитовидной железы. TI-RADS 5.
РЕКОМЕНДОВАНО:
Консультация эндокринолога. Кровь на гормоны щитовидной железы. Кровь на кальцитонин, пункционная биопсия для морфологической верификации.
Кальцитонин 3,9 пг/мл
ТТГ 0.687 мЕд/л.
Биопсия в работе.
(Эндокринолог, который брал биопсию, сказала, что узел мягкий и много жидкости).
Действительно ли настолько высока вероятность злокачественности образований, как ставят по результатам УЗИ TI-RADS 5?
Наличие микрокальцинатов по центру или по периферии?
По расположению микрокальцинатов можно судить о злокачественности образования?
Заранее спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо. Кальцитонин - это онкомаркер, который показывает медуллярный рак щитовидной железы, он у Вас в норме, поэтому этот вид образования исключен.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщин до 18 см³ у Вас 16,4 по узелкам думаю, что вероятность злокачественности очень-очень мала ,так как узелки без интенсивного кровотока ,и микрокальцинаты не описаны множественные ,а доктор описала лишь единичный микрокальцинат в структуре узелка.
Обычно подозрительные узелки - это солидно-кистозное образование, то есть содержащие в себе и плотную и жидкую структуру ,и с единичными мелкими микрокальцинатами, чем мельче кальцинаты, тем хуже.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день!
Еще есть результаты МРТ.
Посмотрите, пожалуйста.
Эндокринолог
По результатам МРТ также описано чёткое, ровное образование и также не похожа на какое-то злокачественное по своим характеристикам. Ждем результатов биопсии, будет понятен состав узелка. Но на злокачественное не похоже.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Где конкретно кальцинат-значения не имеет
Это всего лишь один из настораживающих признаков
Кальцитонин в норме
Ну и ждем результатов биопсии.Гадать тут бессмысленно
Выглядят узлы как доброкачественные
Но гарантию даст только биопсия
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Еще есть результаты МРТ.
Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Эндокринолог
МРТ не несет информации о доброкачественности
Никакой
Надо дождаться биопсию
Эндокринолог
Здравствуйте.
По данным УЗИ щитовидной железы и МРТ достаточно небольшая вероятность злокачественности образования. Но в любом случае нужно дождаться результата пункции щитовидной железы, только этот метод может сказать есть атипия или нет.

Кальцинаты не равно онкологии, это просто нарушение обмена кальция, могут откладываться в любом органе, может возникать в результате перенесённого воспаления или наличия аутоиммунного тиреоидита.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего доброго вам.