Консультация гематолога /

Гемоглобин и фиритин — вопрос №2044172

Более 18 лет низкий гемоглобин, проходила различные обследования, все в норме, были обильные месячные, назначены контрацептивы, принимала 3 года , но стало только хуже, отменили, но последние полтора года, все себя хуже чувствую, принимала таблетки, но результат ноль, итог гемоглобин 90 фиритин 1, сердце как будто выпрыгнет (

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Картина крови соответствует железодефицитной анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало терапии препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 6-8 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Клиент
Анастасия Сергеевна,

Клиент
Анастасия Сергеевна,
Клиент
Анастасия Сергеевна, принимала различные препараты железа, не усваивается ( месячные сейчас в норме, скрытых потерь железа не выявлено, фгдс - гастрит, колоноскопия - вариант нормы, помогают только капельницы и то на короткий период (, но в связи со своей работой нет возможности ложится на стационар(
Гематолог, Терапевт
Без лечения самочувствие не улучшится. Можно договориться с частным мед центром на капельницы железа раз в неделю
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно вас попросить расписать схему лечения капельницами ? И какими препаратами? Может ещё витамины какие дополнительные?
Гематолог, Терапевт
Витамины специально не требуются. Напишите ваш текущий вес.
Клиент
Анастасия Сергеевна, 85 кг
Клиент
Анастасия Сергеевна, 85 кг
Гематолог, Терапевт
Дефицит железа 1700 мг.
Можно рассмотрите введение железа внутривенно Феринжект 500 мг 1 раз в неделю по 500 мг 2 раза + 700 мг в третью неделю.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо)