Расшифровка анализа
Добрый вечер! Мне 69 лет. Бронхиальная астма. Заболела 23 августа. Кащель с сильной мокротой , насморк, 31 августа был приступ астмы . Доктор выписал лечение : 1 день дексаметазон 2 раза по 8 мг, на второй день 2 раза по 4мг, 3 день 1 раз 4мг. Симбикорт 160на 4.5 по 2 впрыска 2 раза в день, пульмикорт через необулайзер 1мг 2раза 10 дней. У меня вопрос: сдала клинику и срб. Хотелось бы узнать, что произошло? Почему такие сдвиги. Заранее спасибо
Здравствуйте. Наиболее частой причиной для такого лейкоцитоза при нормальном СРБ является стимуляция выделения лейкоцитов из костного мозга Дексаметазоном.
Называется лейкемоидная реакция.
Обычно после окончания курса Дексаметазона через 1 неделю контроль покажет уже значения ниже.
Как симптоматика на фоне всего объема терапии?
Анна Андреевна, стало намного лучше, но продуктивный кашель сохраняется.
А мокрота какого цвета?
Анна Андреевна, Мокрота прозрачная, выделения из носа тоже сохраняются. Может это такое ОРВИ ходит
Обострение астмы на фоне ОРВИ - это классика. Но если на фоне гормональной терапии имеется улучшение и мокрота прозрачная, нет потливости и закашливаний, то терапия может считаться достаточной
Анна Андреевна, То есть поводов для беспокойства особого нет, увеличились тромбоциты, лимфоциты упали, нейтрофиллы выросли, а вот эозонофилы, которые у меня всегда 14-16 упали до 0. И все это от гормонов. Можно анализ пересдать через сколько дней? Спасибо Вам за ответ
Принятый ответ
Да, на практике такое нередко встречается при системной гормональной терапии. Достаточно пересдать анализ для оценки динамики.
Здравствуйте, Ольга. Объём терапии назначен адекватно.
Такая реакция в анализах крови вероятнее на назначение Дексаметазона (частый побочный эффект).
Контроль анализов крови через 5-7 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо
На здоровье. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Если анализ крови сдавали на фоне приема Дексаметазона, то он как раз повышает уровень лейкоцитов, нейтрофилов, при этом снижает общую аллергизацию,уменьшает эозинофилы.
Отличить действие Дексаметазона от воспаления можно по нормальному уровню СОЭ и СРБ.
Дексаметазон тоже увеличивает свёртываемость крови немного, из-за этого уровень тромбоцитов такой.
После окончания курса лечения кровь должна восстановиться.
Виктория Викторовна, спасибо большое
Здравствуйте, Ольга!
Результаты анализов крови связаны с назначением Дексаметазона, который даёт такой побочный эффект.
После завершения курса лечения, рекомендую пересдать общий ПНА крови через 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Очень частым подобным эффектом применения дексаметазона является стимуляция белого ростка костного мозга, что в анализах проявляется как повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов. Данные клетки могут повышаться и при воспалительном процессе, однако остальные показатели воспалительной активности в норме (СРб, СОЭ)- поэтому наличие бактериальной инфекции маловероятно. Лимфоциты снижены компенсаторно, за счет повышения нейтрофилов. Как правило, данные клетки нормализуются самостоятельно после отмены Дексаметазона через 2-3 недели.
Тромбоциты повышены немного, также возможно на фоне применения дексаметазона.